Товарооборот РФ и Китая по итогам 2022 года выйдет на новые рекордные показатели - Путин

© Sputnik / ALEXEI DRUZHININПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин на церемонии официальной встречи в Китае
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин на церемонии официальной встречи в Китае - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Лидеры России и Китая провели встречу на полях саммита ШОС в Самарканде.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Товарооборот России и Китая по итогам 2022 года выйдет на новые рекордные показатели, а в перспективе превысит $200 миллиардов, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Самарканде.
"Многоплановые связи между нашими странами активно развиваются. В прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил $140 млрд. За первые 7 месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%. Убежден, что по итогам года мы выйдем на новые рекордные показатели, а в близкой перспективе, как договаривались, доведем годовой товарооборот до 200 и более миллиардов долларов", - сказал Путин.
Он также отметил, что попытки создать однополярный мир в последнее время приобрели уродливые очертания.

"Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливые очертания и абсолютно неприемлемы для подавляющего большинства государств на планете", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия высоко оценивает сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису.

"Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом. Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет, в ходе сегодняшней встречи, конечно же, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу - хотя мы и раньше об этом говорили", - сказал Путин.

Говоря о ситуации вокруг Тайваня, российский лидер подчеркнул, что РФ осуждает провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе.

"Со своей стороны твердо, на деле придерживаемся принципа одного Китая, осуждаем провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе", - сказал Путин.

Затрагивая тему деятельности Шанхайской организации сотрудничества, президент отметил, что сейчас стоит задача обеспечить укрепление ШОС как площадки конструктивного и созидательного взаимодействия.
Путин также отметил, что в организацию входят страны с разными культурно-цивилизационными традициями, внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития.
Лента новостей
0