Режиссер Жан-Люк Годар принял смерть через эвтаназию

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAКинорежиссер Жан-Люк Годар
Кинорежиссер Жан-Люк Годар - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Французская пресса сообщила трагическую новость - легенда мирового кинематографа великий режиссер Жан-Люк Годар скончался в возрасте 91 года.
Смерть в таком почтенном возрасте не стала шоком для публики. Но способ, который выбрал для ухода из жизни гениальный франко-швейцарский кинорежиссер, взорвала общество. Выяснилось, что Жан-Люк Годар по собственному желанию прибегнул к эвтаназии.
Сообщая подробности, западные медиа приводят слова родственников умершего. «Он не был болен, просто был истощен. Поэтому принял решение покончить с этим. Это было его решение, и ему было важно, чтобы об этом стало известно», - пишет газета Libération.
Последние годы маэстро проживал в Швейцарии, где запрещена активная эвтаназия, однако пациенту позволяют покинуть мир, если тот этого желает. Еще несколько лет назад Годар признавался, что хотел бы обратиться за помощью к данной процедуре. "Если я сильно заболею, то не хочу, чтобы меня тащили в тачке", — говорил он.
Его жена Анн-Мари Мьевиль и его продюсеры подтвердили его смерть, сказав, что он "мирно умер в своем доме в окружении близких" в Ролле, на берегу Женевского озера.
Жан-Люк Годар, скончавшийся на 92-м году жизни, был одним из самых влиятельных режиссеров в истории мирового кинематографа. За свою более чем 60-летнюю карьеру Годар оставил после себя больше 100 фильмов. Его первой крупной работой стал фильм 1960-х годов "À bout de souffle", также известный как "На последнем дыхании". Годар плодотворно работал в 60-е, 70-е, 80-е годы и продолжал снимать фильмы в 90-е и нулевые. Его последней работой стал фильм-эссе 2018 года "Книга образов", также известная как "Le Livre d’image". Он один из родоначальников новой волны в киноискусстве, открыл таких звезд, как Изабель Юппер и Жан-Поль Бельмондо. В 2011 году был удостоен почетной премии "Оскар" за вклад в кинематограф, но за статуэткой ехать отказался. Он нарушал общепринятые правила и имел репутацию тяжелого в личном общении человека.
Его фильмы "На последнем дыхании", "Презрение", "Безумный Пьеро" и "История французского кино" вошли в список лучших фильмов всех времен издания Sight and Sound. Американский режиссер Квентин Тарантино назвал свою студию A Band Apart. Это отсылка к фильму Годара 1963 года "Посторонние" (Bande à part ). Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи включил оммаж Годару в свой фильм "Мечтатели". Влияние Годара можно увидеть и в творчестве иранского режиссера Аббаса Киаростами с его смешением документального и художественного, и в провокационных работах датчанина Ларса фон Триера.
Последние годы жизни Жан-Люк Годар провел в небольшом городке между Лозанной и Женевой на берегу Женевского озера, где его запросто можно было встретить в местном баре, на улице во время прогулки. Туристы и киноманы ради этого устремлялись туда. Сам Годар не любил вторжения в свою жизнь и вел уединенный образ жизни.
Стоит напомнить, что эвтаназия не запрещена законом в Нидерландах, Люксембурге, Бельгии, в некоторых штатах США и в Швейцарии, где условия для добровольного ухода из жизни считаются самыми либеральными. К такому способу ухода из жизни прибегли некоторые известные люди. В том числе австрийский психолог Зигмунд Фрейд прибегнул к эвтаназии из-за неизлечимой формы рака. Рутгер Хауэр, нидерландский актер, режиссер, сценарист, звезда "Бегущего по лезвию", умер в возрасте 75 лет, прибегнув к эвтаназии. О своем желании применить процедуру эвтаназии объявил 86-летний Ален Делон.
Лента новостей
0