Иран сделал еще один шаг к членству в ШОС

© Sputnik / Зафар ХалиловУчастники заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте.
Участники заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Иран получил статус наблюдателя в организации в июне 2005 года, а его кандидатура на членство была выдвинута в сентябре прошлого года на саммите ШОС в Таджикистане.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан подписал меморандум об обязательствах в качестве члена ШОС в преддверии саммита организации в Самарканде, говорится в публикации министра в Twitter.
"Сегодня мы вступили в новый этап экономического, торгового, транзитного, энергетического сотрудничества", – говорится в сообщении.
Генсек организации Чжан Мин поздравил Иран с его вступления и назвал это важным событием.
"Вступление Ирана в группу стран-участниц укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества", – подчеркнул генсек.
Напомним, что Иран получил статус наблюдателя в организации в июне 2005 года, а его кандидатура на членство была выдвинута в сентябре прошлого года на саммите ШОС в Таджикистане.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ее состав входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0