Сколько мяса можно позволить на среднюю зарплату в Азербайджане

© Sputnik / Ilham MustafayevМясо, фото из архива
Мясо, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Индекс мяса показал, насколько часто его потребляют в столице и реже в силу небольшого дохода могут позволить себе люди в регионах.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. В 2022 году индекс потребительских цен в Азербайджане увеличился на 113,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Государственного комитета по статистике.
Наибольший рост цен замечен на продукты питания, напитки и табачные изделия – 118,9%.
Ежемесячно продолжают дорожать основные продукты массового потребления. В Азербайджане, где 99% населения являются заядлыми мясоедами, наибольшим спросом пользуется говядина.
Цены на нее, в зависимости от регионов, варьируются в пределах от 10 до 13 манатов за килограмм. Порой в продажу выставляется мясо старых животных, тогда оно оценивается от 8 до 10 манатов.
На фоне глобального продовольственного кризиса любопытно было бы узнать сколько килограммов говядины могут позволить себе купить в месяц жители различных регионов страны.
Согласно данным все того же Госкомстата, средняя номинальная зарплата в республике составляет 827 манатов. В столице она значительно выше – 1065,7 манатов. По этой причине бакинцы могут позволить купить на свою зарплату свыше 80 кг говядины в месяц. Как "говорят" цифры, практически вдвое меньше мяса покупают жители Гахского района.
А если принять во внимание пенсионеров (минимальный размер пенсии – 240 манатов) и обладателей социальной помощи (180 манатов), то на их пособия приходится по 20 кг и 15 кг говядины соответственно, при условии, что они не станут платить коммунальные налоги, покупать лекарства, другие продукты, одежду и ездить на транспорте.

Когда придется урезать порции

В ближайшие месяцы говядина в Азербайджане может еще раз подорожать, считает председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. Он обусловил это повышением спроса на мясо на фоне снижения количества сезонных овощей и фруктов, подорожанием кормов на мировом рынке, а также сокращением пастбищ в регионах. В среднем к декабрю говядина может подорожать еще на манат, уверен эксперт.
Последний раз подобное явление наблюдалось в августе текущего года. В свою очередь правительство старается всячески обеспечить стабильность продовольственной безопасности. В июле 2022 года аннулировали госпошлину на идентификацию ввозимых животных. Параллельно в Азербайджане увеличилось производство мяса. За семь месяцев текущего года по сравнению с январем-июлем 2021 года общий объем сельхозпродукции увеличился на 3,1%, в том числе производство продукции животноводства на 2,7%, а растениеводства на 3,4%.
По сравнению с соответствующим периодом 2021 года в январе-июле текущего года производство мяса в живом весе, в том числе мяса птицы, увеличилось на 3% до 317,1 тыс. т, производство молока увеличилось на 1,7% до 1 млн 284,4 тыс. т, производство куриных яиц увеличилось на 4% до 1 млрд 165,1 млн штук, производство шерсти уменьшилось на 1,7% до 14,8 тыс. т.
Вместе с тем, зафиксировано сокращение поголовья крупного рогатого скота на 0,3%. По состоянию на 1 июля 2022 года поголовье животных составило 2 млн 654 тыс. 474 голов. В соответствующем периоде прошлого года этот показатель составил 2 млн 663 тыс. 658 голов.

Самое экономное блюдо из мяса

В условиях грядущего подорожания и холодов стоило бы задуматься о том, какие недорогие блюда из мяса можно приготовить. Известно, что годовое потребление мяса на человека в мире составляет примерно 76 кг. Средняя суточная норма потребления мяса не превышает 150-200 граммов. Примерно столько продукта нужно, чтобы приготовить, пожалуй, самое вкусное блюдо азербайджанской кухни — дюшбара.
Мужчина разделывает мясо - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2022
Кабмин принял антиинфляционное решение – мясо должно подешеветь
Лента новостей
0