Препятствий для вывоза российского зерна на мировые рынки нет - Чавушоглу

© © Turkish Foreign Ministry via AP, PoolМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Глава МИД Турции сообщил, что есть суда и транспортные компании, которые не решаются перевозить российское зерно.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Препятствий для вывоза российского зерна на мировые рынки нет, но есть компании, которые не решаются на перевозку, заявил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Во-первых, в настоящее время происходит, на первый взгляд, плавный процесс. Как вы знаете, зерновое соглашение рассчитано на четыре месяца и заканчивается 19 ноября… У России также были претензии к тому, куда отправляются суда, вывозящие продукцию из нашей страны. Конечно, экспорт удобрений также важен. Сельскохозяйственные страны испытывают в них серьезную потребность, Турция также нуждается в них. А цены на удобрения значительно выросли. После реализации этого соглашения цены на зерновые продукты испытали самое большое снижение с 2008 года. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на зерно в июле упали на 11%", - сказал Чавушоглу.
По его словам, экспортируемая Россией продукция не включена в санкции, но существуют ограничения и эмбарго, такие как возможность судов получать обслуживание в портах или причаливать, страхование и банковское дело.
"Хотя заявления были сделаны, особенно когда Россия пожаловалась на этот вопрос, я связался по телефону с (госсекретарем США Энтони) Блинкеном и генсеком ООН (Антониу) Гутерришем. Позже Блинкен, американская администрация и генеральный секретарь сделали заявления. Но, несмотря на это, есть суда и транспортные компании, которые не решаются перевозить российское зерно. То есть в настоящее время Россия также может экспортировать свою продукцию", - сказал Чавушоглу.
Договоренности по продовольствию
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.
Лента новостей
0