На саммите ШОС подпишут дорожную карту о росте расчетов в нацвалюте

© Sputnik / Aleksey Nikolsky / Перейти в фотобанкЗаседание совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, Астана, 9 июня 2017 года
Заседание совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, Астана, 9 июня 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Перспективным направлением деятельности ШОС является повышение транспортной связанности Евразийского региона и совместные проекты по развитию инфраструктуры, считает председатель коллегии ЕЭК.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. На саммите ШОС в Самарканде планируется подписать дорожную карту об увеличении доли внешнеторговых расчетов в национальной валюте. Об этом заявил в интервью "Известиям" председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

"На саммите ШОС планируется подписать дорожную карту об увеличении доли взаиморасчетов в национальных валютах. У стран-участниц ЕАЭС есть опыт в этом деле", - сказал Мясникович.

По его мнению, наращивание доли взаимных расчетов в нацвалюте - наиболее перспективное направление для ЕАЭС и ШОС.

"За прошедшие с момента создания союза семь лет доля национальных валют во взаимных расчетах превысила 74%. Имеются резервы по расширению использования нацвалют стран ЕАЭС при осуществлении расчетов во взаимной торговле", - сказал Мясникович.

Проекты по развитию инфраструктуры

Вторым наиболее перспективным направлением деятельности организации Мясникович считает повышение транспортной связанности Евразийского региона и совместные проекты по развитию инфраструктуры.
"На саммите ШОС планируют рассмотреть стратегический документ по развитию взаимосвязанности и эффективных экономических транспортных коридоров. Предложения по созданию новых транспортных коридоров практически полностью совпадают с целями и задачами, которые определены и в стратегических документах ЕАЭС", - сказал Мясникович.
Так, 25-26 августа на заседании Евразийского межправительственного совета в кыргызском городе Чолпон-Ата были одобрены восемь проектов в странах ЕАЭС, каждый из которых призван усовершенствовать евразийские транспортные коридоры и маршруты. Также они направлены на укрепление транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры в границах коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь", отметил он.
Одним из приоритетных проектов является железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан, сказал председатель коллегии ЕЭК.

"Этот новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока", - сказал Мясникович.

Саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября в Самарканде. В настоящее время в организацию входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0