Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Байрамов: армянские провокации нарушили брюссельские договоренности

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкГлава МИД АР Джейхун Байрамов
Глава МИД АР Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Несмотря на международные призывы, Армения нарушила достигнутое соглашение о прекращении огня и продолжила атаки на азербайджанские позиции, заявила глава МИД АР.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Провокации Армении являются грубым нарушением договоренностей между лидерами Азербайджана и Армении при посредничестве председателя Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром.
Байрамов в ходе беседы подчеркнул, что в последние дни Армения совершила ряд провокаций в приграничных районах, в результате обстрелов с армянской стороны погибли азербайджанские военнослужащие.
Он указал, что в рамках ответных мер ВС Азербайджана наносили удары исключительно по военным объектам.
Глава МИД отметил, что данные провокации являются грубым нарушением трехсторонних заявлений, а также договоренностей между лидерами Азербайджана и Армении при посредничестве председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, и напрямую подрывают посреднические усилия.
Байрамов подчеркнул, что армянские вооруженные формирования все еще не полностью выведены с территории Азербайджана, что является неприемлемым. Несмотря на международные призывы, продолжил он, Армения нарушила достигнутое соглашение о прекращении огня и продолжила атаки на азербайджанские позиции.
В свою очередь, Клаар призвал к возобновлению диалога и процессу нормализации азербайджано-армянских отношений. По его словам, ЕС готов создать условия для организации двусторонних встреч.
Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кельбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны Азербайджана указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
По данным МО АР, в ходе предотвращении провокации погибли 50 военнослужащих, в том числе 42 - азербайджанской армии и 8 - Госпогранслужбы.
Лента новостей
0