Инфляция в Дании достигла максимума за 39 лет, в ФРГ прогнозируют рецессию

© AFP 2023 / PHILIP DAVALIЛюди в центре Копенгагена, Дания
Люди в центре Копенгагена, Дания - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Мюнхенский Институт экономических исследований Ifo значительно понизил прогноз по экономическому росту в Германии, предупредив о рецессии.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Уровень инфляции в Дании достиг по итогам августа 8,9% в годовом выражении, сообщает Управление статистики Дании.
Это максимальный показатель с 1983 года – тогда скачок по сравнению с 1982 годом превысил 13%.
Сообщается, что в стране дорожают продукты питания, электроэнергия, газ. Цены на продовольствие и безалкогольные напитки возросли по сравнению с прошлым августом на 15,9%.
По словам главного экономиста банка Arbejdernes Landsbank ("Арбейдернес Ландсбанк") Еппе Юула Борре, сейчас все труднее и труднее предсказывать дальнейшее развитие, но, скорее всего, рост цен будет продолжаться.
"Цены на электроэнергию скачут и в настоящий момент определяют направление инфляции", - отметил эксперт в своем анализе.

В Германии предупредили об экономической рецессии

Мюнхенский Институт экономических исследований Ifo ("Ифо") значительно понизил прогноз по экономическому росту в Германии и предупредил о рецессии.
"Мы вступим в зиму рецессии", – приводятся в опубликованном докладе слова эксперта Ifo, руководителя отдела прогнозов развития конъюнктуры Тимо Вольмерхойзера.
В следующем году институт ожидает снижения объема производства на 0,3%, а в текущем, по его прогнозам, рост экономики составит всего 1,6%. Ifo считает, что инфляция в 2022 году составит около 8,1%, а в 2023 году может даже достигнуть 9,3%.
"Сокращение поставок газа из России летом и связанное с этим повышение цен препятствуют восстановлению экономики после коронавирусной пандемии. Только в 2024 году мы ожидаем нормализации с ростом в 1,8% и инфляцией в 2,5%", – говорится в докладе.
Тем самым Ifo снизил собственный же июньский прогноз по росту экономики на 2023 год на 4%, а прогноз по инфляции повысил на 6%. При этом институт ожидает рекордное падение покупательной способности в Германии.

Инфляция в Чехии составила более 17%

Тем временем общий показатель инфляции в Чехии в августе составил в годовом исчислении 17,2%, сообщило Главное статистическое управление (ГСУ) республики.
В июле инфляция в стране составила 17,5%. Между тем, как следует из сообщения, на рядовых потребителях, приобретающих товары в розничных сетях, инфляция отражается гораздо болезненнее. Рост цен на основные продукты питания значительно превысил общий показатель инфляции. Например, стоимость пшеничной муки в годовом исчислении возросла на 64%, масла и жиров – на 50%, молока – на 49%, сахара – на 42%, а пользующееся повышенным спросом мясо птицы подорожало на 34%.
ГСУ также проинформировало, что стоимость природного газа в республике увеличилась в августе в годовом исчислении на 61%, электроэнергии – на 35%. Эти показатели возросли по сравнению с июлем.
Лента новостей
0