Дагестан и Азербайджан улучшат работу КПП в рамках расширения МТК "Север-Юг"

© SputnikКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра»
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Власти Дагестана рассматривают все страны Каспийского бассейна в качестве партнеров - ведутся последовательные работы в рамках развития транспортно-логистического коридора.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. У Дагестана (РФ) сложились добрососедские отношения с Азербайджаном, и созданная межправительственная комиссия, в том числе и сегодня, рассматривает вопросы улучшения качества работы пунктов пропуска для расширения возможностей транспортно-логистического коридора. Об этом заявил глава региона Сергей Меликов в интервью ТАСС".

Мы рассматриваем на сегодняшний день как партнеров все страны Каспийского бассейна. Здесь работаем последовательным методом для того, чтобы понимать эту заинтересованность с теми, кто нам ближе в рамках развития транспортно-логистического коридора. А в последующем - уже и с другими государствами", - сказал Меликов.

По его словам, делегация из Дагестана планирует поездку в Азербайджан.

"Президент Азербайджана уже неоднократно предлагал рассмотреть вопрос поездки нашей делегации. Это надо сделать, во-первых, чтобы подчеркнуть наши добрые отношения с нашим южным соседом и партнером. А, во-вторых, чтобы эти отношения перевести в фазу последующего развития", - добавил Меликов.

Кроме того, отметил он, делегация Дагестана в октябре намерена также посетить Иран, где планируется обмен опытом морских перевозок.

Декларация о развитии МТК "Север-Юг"

Напомним, что на прошлой неделе Россия, Азербайджан и Иран подписали в Баку декларацию о развитии транспортного коридора "Север-Юг".
Стороны выразили готовность к сотрудничеству в области оценки и анализа инфраструктуры и транспортных возможностей для использования коридора в полной мере. Также они заявили о готовности рассмотреть предложенные целевые показатели по реализации 30 млн тонн транзитных и двусторонних грузовых перевозок по территории трех стран к 2030 году.
Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, российская сторона среди основных задач предлагает реализовать строительство участка железной дороги Решт-Астара для создания единой железнодорожной сети западного маршрута МТК, что позволит в ближайшей перспективе увеличить грузопоток по коридору до 15 млн.
Минтранс России планирует выделить до 2030 года Ирану $1,5 млрд на развитие и строительство железных дорог, в том числе и на сооружение ветки Решт-Астара.
МТК "Север-Юг" был создан 12 сентября 2000 года в соответствии с соглашением, подписанным между Россией, Ираном и Индией. В последующие годы в этом проекте приняли участие еще 10 стран, в том числе Азербайджан. МТК призван сократить время перевозки грузов из Индии в Россию, а также в Северную и Западную Европу.
Лента новостей
0