Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ потеряла свыше 4 тысяч убитыми в направлении Николаева и Кривого Рога - МО РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий на улице Мелитополя
Российский военнослужащий на улице Мелитополя - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено почти 300 самолетов, более 150 вертолетов, практически 2 тысячи БПЛА, свыше 370 зенитных ракетных комплексов, около 4900 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Российские военные сбили украинский вертолет Ми-8 и четыре БПЛА, говорится в сводке Минобороны РФ.

В частности, российские средства противовоздушной обороны сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Угледара на донецком направлении.

Отмечается, что также сбиты четыре беспилотника в Херсонской и Николаевской областях и в районе Донецка.
"На Николаево-Криворожском направлении высокоточными ракетными ударами ВКС России уничтожен пункт временной дислокации подразделений 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Николаева. Потери противника составили более 100 военнослужащих, а также 15 единиц автомобильной и бронированной техники", - говорится в сводке министерства.

По данным Минобороны РФ, в общей сложности только на данных двух направлениях с 6 по 10 сентября потери киевского режима составили свыше четырех тысяч убитыми и более восемь тысяч ранеными.
Наряду с этим, ВКС РФ, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по подразделениям и резервам ВСУ в Харьковской области. В результате поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Староверовка, Чугуев и Волосская Балаклея, 113-й бригады территориальной обороны в населённом пункте Новая Водолага, а также пункт дислокации иностранных наёмников в районе населённого пункта Клугино-Башкировка.

Потери противника составили свыше 200 военнослужащих и более 20 единиц военной техники.

"Кроме того, за сутки сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Пристин, Болдыревка, Синиха, Белое, Комаровка, Гороховатка, Купянск, Сеньково и Подвысокое Харьковской области", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Конашенков.

По его словам, в результате ударов уничтожено более 250 украинских военнослужащих, 12 единиц бронетехники, три орудия полевой артиллерии, одна установка реактивной системы залпового огня и 17 автомобилей.
"В районе населённого пункта Миролюбовка Херсонской области в результате ударов армейской авиации ВКС России по подразделениям 60-й пехотной бригады ВСУ уничтожено свыше 50 военнослужащих и 7 единиц военной техники", – указали в ведомстве.
Наряду с этим, за сутки в Харьковской области в воздухе сбиты две баллистические ракеты "Точка-У" и две американские противорадиолокационные ракеты HARM.

Кроме того, в районе Новой Каховки в Херсонской области перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS производства США и девять реактивных снарядов систем залпового огня "Ольха".
Согласно данным российского оборонного ведомства, с 1 сентября 26 раз обстрелял из артиллерии территорию Запорожской АЭС и город Энергодар.

"При этом в результате прицельного огня по трансформаторной подстанции 6 сентября и линии электропередачи 8 сентября дважды город Энергодар оставался без электричества", – говорится в сводке.
Конашенков также сообщил, что российская армия нанесла удар ракетами наземного базирования "Искандер" по живой силе и технике 28-й мотопехотной бригады ВСУ во время выгрузки на железнодорожной станции Красноармейск в районе Донецка.
За сутки российская авиация и артиллерия поразила восемь пунктов управления украинских военных в ходе специальной военной операции.

Кроме того, поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 1-й танковой, 59-й мотопехотной, 60-й пехотной бригад и 35-й бригады морской пехоты в Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях.

Также поражены 43 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника противника в 103 районах.
По словам официального представителя Минобороны РФ, ВСУ наносят удары по району Донецка в целях обесточивания населенных пунктов, детских садов и промышленных предприятий..

Конашенков также уточнил, что 1 сентября в результате удара были обесточены три шахты Донецкой угольной энергетической компании, где под землей оказались заблокированы десятки шахтеров. 10 сентября из-за обстрела ВСУ Петровского района города Донецка, были обесточены 19 трансформаторных подстанций. В результате обстрела без электроснабжения остались свыше 1 600 гражданских объектов.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 153 вертолета, 1933 беспилотных летательных аппарата, 374 зенитных ракетных комплекса, 4883 танка и других боевых бронированных машин, 831 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5469 единиц специальной военной автомобильной техники", – сообщил представитель ведомства.
Лента новостей
0