Владимир Путин поздравил москвичей с 875-летием столицы

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Президент России выступил в Зарядье на торжественном мероприятии, посвященном Дню города.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Москва органично соединила вековую историю, энергию молодости и высокотехнологичные решения, заявил президент России Владимир Путин, поздравив жителей и гостей столицы с 875-летием города.

"С праздником, с Днем Москвы, с 875-летием нашей столицы! Мы гордимся Москвой, любим этот город с его величавой стариной и современным, динамичным, стремительным ритмом жизни, с очарованием уютных парков, переулков и улиц и с насыщенностью деловых и культурных событий", - сказал Путин, выступая в Зарядье на торжественном мероприятии, посвященном Дню города.

Президент отметил, что Москва органично соединила в себе вековую мудрость и энергию молодости, свою славную историю и самые передовые решения новой высокотехнологической эпохи.
Москва по скорости технического прогресса превосходит многие мегаполисы мира, заявил глава государства.

"По дерзости замыслов и скорости исполнения задуманного, а это целый ряд важнейших направлений, Москва превосходит без всякого сомнения и преувеличения крупнейшие мировые центры. Все это результат масштабной программы развития, которую город воплощает в жизнь в последние десятилетия", - сказал Путин.

По его словам, Москва по праву считается одним из самых красивых и комфортабельных мегаполисов мира, с каждым годом подтверждает свою конкурентоспособность на глобальном уровне, в том числе по привлечению талантливых и энергичных людей, в нарастающем темпе экономических, инфраструктурных, социальных перемен.
Он также похвалил московские власти за хорошие темпы строительства инфраструктуры, в том числе транспортной.
"Только что мэр Москвы рассказал об уже реализованных проектах, вместе мы посмотрели, как начинают работу и новые объекты. Впечатления - самые наилучшие. Просто молодцы, здорово. Поздравляю вас с таким темпом и таким качеством", - сказал Путин.
Президент отметил, что к концу этого года планируется завершить строительство Большой кольцевой линии, "она станет крупнейшим в мире метрокольцом, а буквально несколько минут назад была открыта масштабная первая очередь Московского скоростного диаметра".
По его словам, "его возведение, безусловно, в ряду самых значимых проектов Москвы", что значительно улучшит транспортную доступность северных, восточных, южных районов столицы.
"Через всю Москву можно будет проехать… за 40 минут", - отметил российский лидер.
Президент подчеркнул, что "впечатляет размах планов столицы, которые она последовательно воплощает в жизнь".
Лента новостей
0