Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В Агалы переселены 66 семей, все обеспечены работой- спецпредставитель

© AFP 2023 / Tofik BABAYEVСело Агалы Зангиланского района
Село Агалы Зангиланского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
В рамках Большого возвращения примерно 1200 человек переедут в 200 построенных для них домов в "умном селе" Агалы.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Переселение жителей в село Агалы Зангиланского района продолжится, пока переехали 66 семей, заявил специальный представитель президента Азербайджана Вахид Гаджиев.
"Сегодня 10 сентября еще 13 семей были переселены в село Агалы. Семьи уже заселены в построенные для них дома. Таким образом, завершился второй этап переселения населения в село Агалы", - сказал спецпредставитель.
Как он отметил, на данный момент в Агалы переселены 66 семей, все трудоспособные жители села обеспечены работой в различных учреждениях, госструктурах, организациях, аграрной сфере.
3 июля в село Агалы были переселены десять семей в рамках первого этапа возвращения вынужденных переселенцев на освобожденные территории.
В рамках Большого возвращения бывшие вынужденные переселенцы заселят освобожденный от оккупации Зангиланский район. Примерно 1200 человек переедут в 200 построенных для них домов в "умном селе" Агалы.
Всего насчитывается свыше 43 тыс. выходцев из Зангиланского района, которые были вынуждены оставить родные дома и бежать, спасая жизни, в первую Карабахскую войну. Из них свыше 90% изъявили желание вернуться на родные земли.
Для заселения, помимо сел Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3, отстраиваются еще два населенных пункта - села Маммедбейли и Джахангирбейли.
Лента новостей
0