Российский эксперт об ADEX-2022: беспилотников стало больше

© Sputnik / Murad Orujov4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку
4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Нынешняя выставка среди прочего продемонстрировала прогресс в сегмента беспилотных авиационных систем полностью спроектированных и произведенных в Азербайджане.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Международная оборонная выставка ADEX-2022, прошедшая в Баку показала увеличение доли беспилотников на экспозиции и подтвердила актуальность этого направления авиации, заявил Sputnik Азербайджан главный редактора издания "Беспилотная авиация" Дениса Федутинова по итогам выставки.
IV Международная оборонная выставка ADEX прошла в Баку 6-8 сентября с участием более 200 компаний из 26 стран. Среди участников – ведущие компании оборонного сектора России, Болгарии, Китая, Франции, Италии, Нидерландов и других стран. На выставке национальные стенды представили Россия, Беларусь, Иран, Израиль, Казахстан, Пакистан, Турция. Впервые в экспозиции приняли участие компании из Иордании.
"Во-первых, в том, что касается следования мировым трендам, здесь было отмечено увеличение доли демонстрируемых легких систем БЛА, способных нести сбрасываемые боеприпасы", - заметил эксперт.
Кроме того, по его мнению, экспозиция продемонстрировала востребованность БЛА-"камикадзе". Они были представлены компаниями из Израиля, Турции, Азербайджана.
© Sputnik / Murad Orujov4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку
4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку
При этом Федутинов указал и на активность по направлению БПЛА азербайджанских предприятий.
" Стало заметно появление отдельных собственных систем БЛА, спроектированных и построенных азербайджанскими предприятиями, а не собранных из лицензионных импортных машинокомплектов. Это аппараты, относящиеся к малым классам беспилотников, их доля на общем фоне мала, но, тем не менее, определенный прогресс в этой части имеет место", - подчеркнул он.
Эксперт указал, что на азербайджанском рынке беспилотников сохраняет свое доминирование Израиль и Турция, и это показала также экспозиция по этому направлению. На выставке были представлены все ведущие израильские компании в сфере БПЛА, еще пять компаний представляли в этом сегменте Турцию.
"Игроки отрасли систем БЛА из других стран на выставке были представлены незначительно, что вероятно объясняется отсутствием сколько-нибудь реальных надежд протиснуться в сложившийся тесный круг2, - заключил Федутинов.
© Sputnik / Murad Orujov4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку.
4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
4-я Международная выставка оборонной промышленности в Баку.
Как полагает, российский специалист мероприятие этого года получилась довольно масштабным и насыщенным, особенно с учетом его регионального характера. Касается это также экспозиции беспилотной техники, которая была представлена системами, работающими в различных средах.
" Так, было любопытно увидеть в этом году на ADEX барражирующий боеприпас Kargi (от компании Lentatek), являющийся в концептуальном смысле аналогом израильской системы Harpy", - сказал эксперт.
Также определенный интерес вызвали представленные решения по части оснащения малоразмерных БЛА вооружением, объединения беспилотных авиационных систем с наземными ударными системами, заметил он.
"Пожалуй, единственным фактом, выбивающимся из ожидаемой картины, было отсутствие известных средневысотных систем большой продолжительности полета BayraktarTB2, которые благодаря массмедиа получили хороший маркетинговый успех после их применения в Карабахе", - указал Федутинов.
Лента новостей
0