Один день в мастерской художницы Ирины Эльдаровой – фото

© Photo : couresty of Irina EldarovaЗаслуженная художница Ирина Эльдарова
Заслуженная художница Ирина Эльдарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Известная азербайджанская художница показала свои картины, которые создала за последние годы.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Заслуженная художница Ирина Эльдарова в рамках Международного проекта современного искусства "О" о гендерном равенстве открыла двери своей мастерской для коллег и поклонников, сообщает Sputnik Азербайджан.
Мероприятие провело посольство Латвии в Азербайджане в сотрудничестве с представительством ООН и посольством Норвегии в Турции. Мастер кисти представила гостям картины, которые создала за последние годы.
Как рассказала куратор, заслуженный художник Сабина Шихлинская, "О" является продолжением ее проекта "Девичья башня. Быть женщиной".

"Мы не случайно назвали проект "О", потому что в азербайджанском языке личные местоимения "он" и "она" не имеют различия - как в написании, так и в произношении. Только в контексте становится ясно, какой пол имеется в виду. В проекте, помимо азербайджанских деятелей искусства, примут участие и иностранцы из различных областей современной культуры", - сказала Шихлинская.

Мастерская Ирины находится на пятом этаже Дома художников – именно в ней когда-то творил выдающийся азербайджанский мастер кисти Саттар Бахлулзаде.
© Photo : couresty of Irina EldarovaМастерская Ирины Эльдаровой
Заслуженная художница Ирина Эльдарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Мастерская Ирины Эльдаровой
Ирина родилась в Москве, а потом встретила замечательного человека и художника Муслима Эльдарова, сына народного художника Омара Эльдарова.
В детстве она ненавидела рисовать и даже не думала, что когда-то всерьез этим займется. Она все время поддерживала супруга – составляла вместе с ним каталоги, реализовывала проекты. После его кончины она активно начала создавать картины и посвятила себя творчеству. Ее работы выставлялись во многих странах и находятся в собрании ряда известных музеев.
Как призналась Sputnik Азербайджан Эльдарова, она с 2009 года работает в этой мастерской и в третий раз открывает ее двери для коллег и поклонников творчества. В последний раз она делала это до пандемии коронавируса. Для нее это нелегко, так как нужно все вычистить, развесить картины. С другой стороны, ей приятно, что ее гости собираются в домашней обстановке, делятся своими впечатлениями.
© Photo : couresty of Irina EldarovaКартины Ирины Эльдаровой
Заслуженная художница Ирина Эльдарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Картины Ирины Эльдаровой

"У меня очень много работ. Не все сюда вмещаются – мне нужно приблизительно еще две такие мастерские. Тематика всех моих полотен разная. Бывает так, что несколько лет в голове крутится идея, зреет, и лишь спустя некоторое время начинаю переносить ее на холст. Я работаю одновременно над тремя, четырьмя работами", - сказала художница.

Расставаться с картинами она не любит, но иногда их продает. Однако некоторые из них до сих пор хранит. Выставку Ирина пока проводить не думает, так как на все это уходит много сил и труда.
Особое место в ее мастерской занимает картина "Я тоже хочу", на которой изображены Жаклин Кеннеди, Мэрилин Монро, Нефертити и королева Елизавета II, смерть которой ее очень потрясла.
© Photo : couresty of Irina EldarovaКартины Ирины Эльдаровой
Заслуженная художница Ирина Эльдарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Картины Ирины Эльдаровой
"Эту картину я создала два года назад. На ней изобразила не только известных женщин, но и представительниц разных профессий. Каждая из нас когда-то себе говорит: "Я хочу стать такой, как Монро, как Нефертити и т.д.". Центральное место на ней занимает Елизавета II. Хоть я и не гражданка Англии, но считаю ее и своей королевой. Всегда хотела быть похожей на нее – быть достойной и сильной", - призналась Эльдарова.
Все картины Ирины наполнены жизнью реальных людей, их размышлениями, которые переплетаются с ее собственным восприятием жизни. Художница с удовольствием общалась с гостями, рассказывала о своих работах и выражала всем благодарность за то, что посетили ее второй дом.
Лента новостей
0