Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Магомедхан Арацилов о чемпионате мира без россиян и азербайджанских борцах

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат Азербайджана по борьбе среди взрослых
Чемпионат Азербайджана по борьбе среди взрослых - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Известный российский специалист по вольной борьбе поделился своими ожиданиями от предстоящего чемпионата мира и высказался об азербайджанских и дагестанских борцах.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. В Белграде (Сербия) сегодня стартует чемпионат мира по борьбе, который является важным для азербайджанских спортсменов и особенным для мировой борьбы.
Главная особенность нынешнего мирового первенства заключается в том, что в нем впервые не примут участие российские борцы, традиционно являющиеся фаворитами в этом виде спорта. Как известно, из-за событий на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям не приглашать российских спортсменов, что Объединенный мир борьбы (UWW) и делает. Безусловно, уровень чемпионата мира пострадает из-за отсутствия одного из главным фаворитов соревнования.
В то же время ЧМ является очень важным турниром для азербайджанских команд с точки зрения формирования сборной на будущий год, когда начнут разыгрывать первые путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
В интервью Sputnik Азербайджан экс-главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе (2007-2009), заслуженный мастер спорта СССР, призер Олимпиады-1980 в Москве, а ныне глава Федерации спортивной борьба Махачкалы Магомедхан Арацилов поделился своими ожиданиями от предстоящего первенства мира, рассказал о ситуации в российской борьбе и вспомнил некоторые эпизоды своего пребывания в Азербайджане.

О соперничестве на ЧМ и чувстве вины

- Несмотря на то, что вы не так долго работали в Азербайджане, можно сказать, что именно с вашим приходом начался новый период расцвета азербайджанской вольной борьбы. Именно при вас команда впервые выиграла Кубок мира…
- Даже после того, как я завершил работу в Азербайджане, меня там не забыли и всегда хорошо относились. Помню, как в 2010 году приехал в Баку на чемпионат Европы. Чтобы "не светиться" в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, сел в самом верху. Но меня все равно заметили и стали подходить, здороваться.
Запомнился финальный поединок между Джабраилом Гасановым и россиянином Магомедмурадом Гаджиевым. Тогда из Дагестана приехали три автобуса болельщиков, чтобы поддержать Гаджиева, но Джабраил выиграл тот финал. Кстати, Магомедмурад сейчас выступает за Польшу и является действующим чемпионом мира.
Кстати, Джабраила Гасанова и Гаджи Алиева, который продолжает выступать, нашел именно я. Сейчас в Азербайджане много талантливых и сильных борцов. Думаю, что на предстоящем чемпионате мира в Белграде основная борьба развернется между Азербайджаном, США и Ираном.
Несмотря на то, что из тех, кто выступал под моим руководством, остался лишь Гаджи Алиев, я продолжаю следить за азербайджанской борьбой. Сейчас у вас очень хорошие ребята, в команде сплав молодости и опыта, борцы с хорошо поставленной техникой.
Кстати, нередко встречаюсь с нынешним главным тренером сборной Азербайджана по вольной борьбе Намиком Абдуллаевым, когда он бывает вместе с командой в Дагестане.
Помню, он очень хотел на свою четвертую Олимпиаду, но другой Намик (Намик Севдимов – ред.) был в тот момент лучше. Спортивный принцип превыше всего, поэтому, кто выиграл турнир памяти Гейдара Алиева, тот и поехал на Олимпиаду. Это как раз был Севдимов.
И это я виноват, что Севдимов не смог тогда выйти в финал Игр-2008, давал неправильные советы в полуфинальной схватке против американца. До сих пор из-за этого просыпаюсь в холодном поту, ведь парень как минимум мог стать вице-чемпионом (Севдимов выиграл "бронзу" - ред.).
До сих пор постоянно на связи с азербайджанскими коллегами. К примеру, после каждого успеха Гаджи Алиева поздравляю его личного тренера. Связь никогда не теряли, азербайджанцы - наши соседи и братья.

Чемпионат мира обеднеет без россиян

- Возвращаясь к предстоящему чемпионату мира, нельзя не отметить, что это будет первый мундиаль без российских борцов, традиционно являющихся фаворитами. Как отразится на уровне мирового первенства их отсутствие?
- Да, действительно, наши борцы, особенно дагестанские, самые лучшие в мире. На недавнем чемпионате России из 10 весовых категорий в семи финалах были только дагестанские вольники. Безусловно, из-за отсутствия россиян чемпионат мира в Белграде сильно обеднеет. Спорт нельзя смешивать с политикой, и, думаю, все это быстро закончится, и наши ребята вернутся на мировую арену.
Впрочем, в других странах выступает немало наших спортсменов. Только дагестанских борцов порядка 15- человек.
- Увеличился ли за последнее время отток дагестанских борцов в зарубежные страны?
- Я вам скажу, что за последнее время ни один дагестанский борец не покинул Россию. Все те, кто сейчас выступают в зарубежных странах, они давно покинули страну. Все спортсмены понимают нынешнюю ситуацию и ждут нормального решения возникшей проблемы. Все они патриоты своей страны. Для многих наших спортсменов будет трагедией, если их не допустят до Олимпийских игр. К примеру, тот же Абдулрашид Садуллаев наверняка очень хочет в третий раз стать олимпийским чемпионом.

Готов помогать азербайджанским борцам

- Дагестанцев продолжают активно привлекать в сборную Азербайджана. В частности, в Белграде под руководством Намика Абдуллаева выступят четыре дагестанца…
- После моего ухода из сборной Азербайджана туда уехали много наших ребят. Кстати, у меня тогда были проблемы с реакцией на легионеров, но они были нужны в качестве катализаторов неких химических процессов в команде, для роста местных борцов. В свое время в Дагестане также были легионеры из других республик, которые внесли вклад в развитие этого вида спорта у нас.
Те же Джабраил Гасанов и Гаджи Алиев выросли, конкурируя с легионерами. Легионер Шариф Шарифов прославил Азербайджан, дважды стал призером Олимпиады. Сейчас в азербайджанской команде тоже выступают сильные ребята, которые могут проявить себя на предстоящем чемпионате мира.
- Напоследок традиционный вопрос: если вам вновь поступит предложение стать главным тренером сборной Азербайджана, как отреагируете?
- Главный тренер у сборной Азербайджана по вольной борьбе уже есть. Намик Абдуллаев - великий азербайджанец. Но помогать всегда готов. Помню, как в 2009 году нас принял президент Азербайджана Ильхам Алиев после Вильнюса и как он красиво говорил обо мне и в целом борьбе. Видно, как он уважает и любит борьбу, какое уделяет ей внимание. Такого нет ни в одной стране мира. Видите, как за последнее время поднялся дух азербайджанского народа. Все это спорт и внимание, которое ему уделяется в стране.
Я всегда рад помочь Азербайджану, всегда болею за ваших ребят, внимательно слежу за успехами азербайджанских борцов и надеюсь, что они продолжат радовать любителей спорта своими победами.
Лента новостей
0