Как энергетики вызывают зависимость - объясняют медики

© Sputnik / Elvin AhmadЭнергетический напиток, фото из архива
Энергетический напиток, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
По мнению специалистов, привыкание к потреблению энергетиков в дальнейшем может привести к злоупотреблению алкоголем.
БАКУ, 10 сен — Sputnik. Медики обеспокоены все большей популярностью энергетических напитков, особенно среди молодежи. Они отмечают, что подобные напитки как и алкоголь приводят к возникновению зависимости.
"Кофеин и подсластители в составе напитка формируют потребность дополнительного употребления энергетика. При большом употреблении возникает зависимость", - объяснила руководитель регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики РФ Марина Фомичева.
При этом, по ее словам, порой при наличии в составе энергетических напитков алкоголя об этом не сообщается на этикетках.
Кроме того, к привыканию и выработке зависимости способствуют и другие ингредиенты энергетиков.
Так, по словам главврача Новосибирского областного наркодиспансера Ольги Кормилиной, в состав таких напитков включаются вещества, провоцирующие организм на расходование энергии и ресурсы. Это также способствует в дальнейшем появлению зависимости.
Также потребление энергетических напитков позже может привести к злоупотреблению алкоголем.
"Человек устроен так, что к любому психоактивному веществу, которое употребляет, возникает толерантность, и после энергетиков легко перейти на злоупотребление алкоголем и наркотиками", - отметила медик.
Как заметила специалист, данные соцопросов показывают что, энергетики становятся среди молодежи популярнее алкогольных напитков.
Лента новостей
0