"Лондонский мост" рухнул: причина смерти королевы и как пройдут похороны - фото

© AFP 2023 / Odd AndersenКоролева Елизавета II в карете, Лондон, 2000 год
Королева Елизавета II в карете, Лондон, 2000 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Смерть королевы завершила век великих уходов: Елизавета II была последним и самым значимым символом уходящего времени. Что теперь будет?
Сайт Букингемского дворца на черном фоне сообщил прискорбную новость о смерти королевы на 97-м году жизни. Сын Елизаветы II 73-летний Чарльз уже назван королем Карлом III, а его жена Камилла — королевой-консортом. Впереди – десять дней траура и величественные похороны.
Елизавета стала рекордсменкой по годам правления среди монархов всех времен и народов. На престоле она пробыла 70 лет, с февраля 1952 года (коронация — 2 июня 1953 года). За это время на посту премьер-министра Великобритании сменилось 15 человек — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс.
© AP Photo / Ben Stansall/PoolКоролева Великобритании Елизавета II сидит на троне в Палате лордов, 2022 год
Королева Великобритании Елизавета II сидит на троне в Палате лордов, 2022 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Великобритании Елизавета II сидит на троне в Палате лордов, 2022 год
Ее Величество умерла в шотландском замке Балморал. Лондонская биржа после смерти Елизаветы II остановила торги, а матч Лиги Европы между лондонским "Арсеналом" и "Цюрихом" начался с минуты молчания в память о королеве. На воротах Букингемского дворца вывесили заявление о смерти королевы, а над дворцом приспустили флаг. Двадцатый век завершился окончательно, забрав с собою главный символ.
На "последний вздох" Ее Величества в шотландский замок Балморал прилетели большинство членов королевской семьи. Принц Чарльз приехал туда со своей женой, герцогиней Корнуольской, а принц Уильям и принц Гарри прибыли одни. Кейт Миддлтон осталась в Виндзоре со своими детьми, а Меган Маркл – в Лондоне, где пара должна была участвовать в благотворительном мероприятии.
© AP Photo / Pool/Victoria JonesКоролева Великобритании Елизавета II записывает свою ежегодную рождественскую трансляцию в Виндзорском замке, Англия
Королева Великобритании Елизавета II записывает свою ежегодную рождественскую трансляцию в Виндзорском замке, Англия - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Великобритании Елизавета II записывает свою ежегодную рождественскую трансляцию в Виндзорском замке, Англия
Главные слова монархии – "Боже, храни короля!" – произнесла в обращении к нации новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. После смерти Елизаветы ее место занял 73-летний принц Чарльз. Его королевское имя будет Карл III. Он стал самым старым человеком в британской истории, взошедшим на престол. До этого самым возрастным монархом на момент воцарения был Вильгельм IV — во время коронации в 1830 году ему было 64 года, а умер он в 71 год.
Герцогиня Корнуольская, Камила дождалась-таки своего звездного часа и станет королевой-консортом. Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон получили новые титулы - теперь они будут герцогом и герцогиней Корнуолльскими и Кембриджскими, переняв титулы от Чарльза.

Возможная причина смерти: рак или осложнения от covid?

Причиной ухудшения здоровья королевы Елизаветы II может быть рак – такое предположение сделал королевский корреспондент.
Королевский корреспондент BBC Николас Уитчелл назвал возможную причину ухудшения здоровья британской королевы Елизаветы II. Об этом сообщает The Guardian. По словам Уитчелла, ходили слухи, что королева болела раком. Он подчеркнул, что это неподтвержденная информация.
© AP Photo / Steve ParsonsКоролева Елизавета II на Королевской Виндзорской выставке лошадей, Англия
Королева Елизавета II на Королевской Виндзорской выставке лошадей, Англия - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Елизавета II на Королевской Виндзорской выставке лошадей, Англия
Уитчелл рассказал, что еще недавно Елизавету II видели на территории, где она выгуливала собак, навещала членов семьи и занималась оформлением документов. Ничто не предвещало беды. Уитчелл в интервью BBC News добавил, что "не было никаких резких" признаков серьезного ухудшения ее здоровья.
Однако другие медиа строят догадки вокруг перенесенного королевой в феврале "ковида". В мае стало известно, что Елизавета II не примет участия в церемонии официального открытия сессии парламента Великобритании. Считалось, что королеве трудно передвигаться из-за болезни ног.

Как похоронят королеву?

Теперь запущен в действие план под названием "Лондонский мост", в котором детально расписан порядок действий в случае смерти Елизаветы II, обновленный во время пандемии коронавируса. Он был обнародован изданием Politiсo, благодаря утечке информации еще год назад. Впервые он был написан в 1960-х годах, но никогда не публиковался с такими подробностями.
Согласно плану, на следующий день после смерти королевы в 10 утра члены официального органа, в который входят высокопоставленные правительственные деятели и члены тайного совета, провозгласят Чарльза новым королем.
© AFP 2023 / Paul Hackett/PoolКоролева Елизавета II инспектирует 1-й батальон и 7-ю роту гвардейцев Колдстрима в Виндзоре, 1999 год
Королева Елизавета II инспектирует 1-й батальон и 7-ю роту гвардейцев Колдстрима в Виндзоре, 1999 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Елизавета II инспектирует 1-й батальон и 7-ю роту гвардейцев Колдстрима в Виндзоре, 1999 год
Поскольку королева скончалась в Балморале (Шотландия), то активируется операция "Единорог", то есть ее тело доставят в Лондон королевским поездом или гроб перевезут самолетом. Премьер-министр и министры примут участие в приеме по случаю встречи гроба.
На третий день гроб с телом Елизаветы привезут в Лондон, где начнутся репетиции похорон. С пятого по девятый день шествие пройдет между Букингемским дворцом и Зданием парламента, а служба состоится в Вестминстерском зале.
Церемония отпевания состоится через 10 дней после смерти монарха в Вестминстерском аббатстве, прежде чем ее похоронят в семейном склепе рядом с ее мужем Филиппом в Виндзорском замке. До этого ее тело будет лежать в течение трех дней в Вестминстерском аббатстве, открытом 23 часа в сутки, чтобы представители общественности могли прийти и выразить свое почтение.
Самые большие трудности ждут министерства иностранных дел, внутренних дел и транспорта. Так, МИДу поручено организовать прибытие глав государств и высокопоставленных лиц из-за границы. Дополнительной проблемой может стать наплыв туристов, которые захотят приехать на похороны. МВД отвечает за меры безопасности, а государственный секретариат национальной безопасности и разведывательные службы будут находиться в состоянии повышенной готовности в случае усиления террористической угрозы. Министерство транспорта выразило обеспокоенность тем, что количество людей, которые захотят поехать в Лондон, может вызвать серьезные проблемы для транспортной сети столицы.
Когда состоится коронация принца Чарльза, пока неизвестно. Но его мать была коронована через четыре месяца после смерти Георга VI.

Королевская эпоха: что осталось

Для многих она стала символом постоянства в стремительно меняющемся мире. Британская радиовещательная корпорация BBC, главное медиа страны опубликовало воспоминания о 96-летнем пути Елизаветы и самые яркие снимки ее жизни. Приводим выдержки из этого рассказа.
Елизавета Александра Мэри Виндзор – старшая дочь Альберта, герцога Йоркского, второго сына Георга V, и его жены леди Елизаветы Боуз-Лайон – родилась 21 апреля 1926 года. Маленькая принцесса отличалась необычайно высоким чувством ответственности. Как сказал тогда будущий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, она излучала поразительные для ребенка достоинство и авторитет.
© AP Photo / INTERCONTINENTALEКоролева Великобритании Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский после коронации в Вестминтерском аббатстве в Лондоне
Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский после коронации в Вестминтерском аббатстве в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский после коронации в Вестминтерском аббатстве в Лондоне
В 1939 году, в возрасте 13 лет, вместе с родителями принцесса Елизавета приехала в Королевский морской колледж в Дартмуте. Елизавету и ее сестру принцессу Маргарет сопровождал греческий принц Филипп, один из кадетов колледжа, приходившийся ей дальним родственником. Принц Филипп, во время войны служивший на флоте, навещал своих венценосных родственников, и к 1944 году, когда Елизавете исполнилось 18 лет, она уже была явно влюблена. 20 ноября 1947 года в Вестминстерском соборе состоялась их свадьба. Уже в 1948 году родился их первенец Чарльз, а в 1950 году на свет появилась его сестра Анна.
© AP Photo / Eddie WorthБританская королева Елизавета II, в то время принцесса Елизавета, стоит со своим мужем принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, и их детьми
Британская королева Елизавета II, в то время принцесса Елизавета, стоит со своим мужем принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, и их детьми  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Британская королева Елизавета II, в то время принцесса Елизавета, стоит со своим мужем принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, и их детьми
Король, которому с большим трудом дались тяжелые военные годы, был неизлечимо болен. Он был заядлым курильщиком и страдал от рака легких. Елизавета узнала о смерти короля, будучи на сафари в Кении. Она немедленно вернулась в Лондон – уже как королева. Это случилось в 1952 году, ей было 25 лет.
Для Британии, на тот момент еще не вполне оправившейся после войны, коронация Елизаветы положила начало новой эпохе. Елизавета стала первым правящим монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию.
Разразившийся в 1956 году Суэцкий кризис ускорил сокращение британского влияния в мире. Британские войска, направленные премьер-министром Энтони Иденом в Египет с целью не допустить национализации Суэцкого канала, уступили место миротворческим силам ООН, сам Иден подал в отставку, а Британия фактически потеряла статус сверхдержавы.
Страна погрузилась в глубокий политический кризис, выход из которого пришлось искать королеве. После ряда консультаций Елизавета II пригласила сформировать правительство Гарольда Макмиллана.
Отставка Макмиллана стала последним случаем, когда королева Елизавета была вынуждена вмешаться в политический процесс. После этого Консервативная партия отказалась от традиции, согласно которой ее новый лидер просто "появлялся", и ввела систему партийных выборов.
К концу 1960-х годов в Букингемском дворце решили, что нужно показать королевскую семью в намного более неформальном свете. Би-би-си получила разрешение снимать семью Виндзоров в домашней обстановке. Сюжеты показывали семью широкой публике как самых обычных людей – в том числе и то, как герцог Эдинбургский жарит сосиски на лужайке перед замком Балморал.
© AFP 2023Королева Елизавета II на вокзале Кингс-Кросс в Лондоне со своими четырьмя собаками корги
Королева Елизавета II на вокзале Кингс-Кросс в Лондоне со своими четырьмя собаками корги  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Елизавета II на вокзале Кингс-Кросс в Лондоне со своими четырьмя собаками корги
В конце 70-х пост премьер-министра Великобритании впервые заняла женщина, Маргарет Тэтчер. И, судя по рассказам, отношения главы государства с главой правительства временами складывались непросто. Елизавета II и "Железная леди" были очень непохожими женщинами с разным прошлым, которым пришлось объединиться в один из самых неспокойных периодов в новейшей истории Соединенного Королевства. Некоторые историки предполагают, что самым большим сторонником жесткой правой политики Маргарет Тэтчер была королева-мать, скончавшаяся в 2002 году, а вовсе не ее дочь Елизавета II, которую британский историк Бен Пимлотт однажды назвал "по-своему немного левой". По некоторым сообщениям, она считала, что позиция Маргарет Тэтчер и ее конфронтационный стиль общения многих ставит в тупик. Особенно это относилось к вопросу о санкциях против режима апартеида в Южной Африке, против которых выступала Тэтчер.
© AP PhotoПринц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, и его родители, королева Елизавета II и принц Филипп, на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 1981 год
Принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, и его родители, королева Елизавета II и принц Филипп, на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 1981 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, и его родители, королева Елизавета II и принц Филипп, на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 1981 год
Годы сменяли друг друга, а Елизавета II продолжала выполнять свои обязанности. В 1992 году в королевской семье начались скандалы и несчастья. Второй сын королевы герцог Йоркский стал жить отдельно от своей жены Сары, одновременно брак принцессы Анны закончился разводом. Потом выяснилось, что принц Чарльз и принцесса Диана глубоко несчастны в семейной жизни. Позже и они перестали жить вместе. А затем в любимой резиденции королевы, Виндзорском замке, случился сильный пожар. Многим он показался мрачным символом того, что дома у королевы не все обстоит гладко.
1992 год королева назвала своим "самым ужасным годом". Она еще не знала, что впереди трагическая смерть принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году, которая поколебала монархию, а на саму королеву обрушился непривычный для нее огонь критики. Когда у Букингемского дворца, утопавшего в траурных букетах и письмах соболезнований, собирались толпы потрясенных британцев, королева, казалось, отстранилась от общего горя, чего в тяжелые для страны моменты ранее не делала никогда.
© AP Photo / Pool / Chris JacksonКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Королева Великобритании Елизавета II
В итоге она выступила с обращением к нации в прямом эфире, воздав должное своей невестке и пообещав, что монархия будет меняться в соответствии с требованиями времени.
9 сентября 2015 года она побила рекорд королевы Виктории по продолжительности царствования в Великобритании и стала главным долгожителем на троне. И хотя к концу царствования Елизаветы II институт монархии был уже не таким прочным, как в начале ее правления, она была убеждена, что надо по-прежнему стремиться к тому, чтобы британцы уважали и любили главу своего государства.
Лента новостей
0