Эрдоган о поставках российского газа и зерна

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Турецкий лидер заявил, что намерен провести встречу с Путиным в Самарканде на полях саммита ШОС, в ходе которой планирует обсудить с ним "зерновую сделку".
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Россия не принимала произвольного решения о сокращении поставок своего газа в Европу, заявил глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган журналистам на борту президентского самолета, возвращаясь из Хорватии.

"Конечно, Россия не принимала произвольно таких решений и не предпринимала таких шагов. Европа не такая комфортная и мирная, как предполагалось. В нынешней ситуации, к счастью, у нас пока нет таких проблем", – заявил Эрдоган.
Он указал, что в ходе встречи с российским коллегой он обсуждал цену на поставляемый из РФ в Турцию газ.
"Если его позиция окажется позитивной, то для нашего народа будут предоставлены максимально выгодные цены. Это наша цель", – цитирует в пятницу турецкого лидера телеканал Эн-ти-ви.

Наряду с этим, Эрдоган выразил надежду, что с началом добычи природного газа на "новом месторождении в турецком секторе Черного моря тарифы для населения снизятся уже в 2023 году".
Он указал, что намерен провести встречу с Путиным в Самарканде на полях саммита ШОС, в ходе которой планирует обсудить с ним "зерновую сделку".
В частности, он намерен договориться о поставках зерна и продуктов питания в нуждающиеся страны Африки.
Ранее Эрдоган заявлял, что согласен с Путиным относительно несправедливых поставок украинского зерна в развитые страны. Он указал, что Турция выступает за скорейшее начало поставок продовольствия из России.
Лента новостей
0