Турция ожидает скорейшего начала поставок российского зерна на мировые рынки – Эрдоган

© AP Photo / Khalil HamraПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Эрдоган подтвердил намерение обсудить с президентом России в Самарканде "продуктовую сделку".
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара хочет, чтобы поставки российского зерна на мировые рынки начались как можно скорее.

"С российской стороны нет поставок. В этой теме Путин прав. Зерно в рамках продуктовой сделки идет в обеспеченные страны, а не в нуждающиеся. С другой стороны, Путина волнует тот вопрос, что зерно идет в страны, которые ввели санкции против РФ. Мы хотим, что начались поставки российского зерна. Мы ожидаем этого", - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Хорватии.

Он отметил, что согласен с озвученной российским лидером проблемой касательно того, что зерно с Украины идет не в страны Африки, как это первоначально предполагалось.
Эрдоган также подтвердил намерение обсудить с президентом России в Самарканде "продуктовую сделку".
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.
Лента новостей
0