Скончалась королева Великобритании Елизавета II

© Photo : Steve Parsons/Pool Photo via APКоролева Великобритании Елизавета II, фото из архива
Королева Великобритании Елизавета II, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Букингемский дворец объявил о кончине Елизаветы II.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни в замке Балморал в Шотландии, сообщает Букингемский дворец.
"Королева мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем", - говорится в сообщении.
Британская королева Елизавета родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Ее коронация состоялась 2 июня 1952 года в Вестминстерском аббатстве. Она является самым долго правящим монархом Британии.
Британский престол после смерти королевы Елизаветы II перейдет ее старшему сыну Чарльзу, которому в ноябре исполнится 74 года.
Чарльз ждал своей очереди на престол рекордно долгий срок. Вот уже более полувека он остается наследником престола. Многие уже начали говорить о том, что престол он так и не займет – в силу возраста - и отречется в пользу своего сына Уильяма, который занимал второе место в очереди на корону.
Елизавета II накануне 70-летнего юбилея своего правления написала обращение, в котором поблагодарила общественность и свою семью за поддержку и выразила надежду, что нация окажет такую же поддержку ее сыну принцу Чарльзу, когда он сменит ее на троне. Кроме того, она указала, что, когда Чарльз станет королем, его жена Камилла получит статус королевы-консорт, или королевы-супруги.
Период национального траура начался в Британии, ожидается, что он продлится 10 дней.
Лента новостей
0