Официальный Тегеран отверг обвинения в кибератаке на Албанию

© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на город Тегеран, фото из архива
Вид на город Тегеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Тегеран предостерегает от любых политических авантюр против страны с помощью нелепых обвинений и подчеркивает готовность Ирана решительно бороться с любым возможным заговором, заявили в МИД ИРИ.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Иран решительно отвергает и осуждает безосновательные обвинения в предполагаемой кибератаке на Албанию, выдвинутые США и Великобританией против Исламской Республики, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани.

"Америка и Англия, которые ранее хранили молчание в отношении многочисленных кибератак на инфраструктуру Исламской Республики Иран, на ядерные объекты, даже прямо или косвенно поддерживали такого рода действия, не имеют никаких оснований выдвигать подобные обвинения против Исламской Республики Иран", – указали Канани.

По его словам, Тегеран предостерегает от любых политических авантюр против страны "с помощью этих нелепых обвинений" и подчеркивает готовность Ирана "решительно бороться с любым возможным заговором".

Совет министров Албании в среду принял решение разорвать дипломатические отношения с Ираном. В качестве причины власти назвали кибератаку на правительственные компьютерные системы, вину за которую Тирана возложила на Тегеран. Как они утверждают, Иран стоит за финансированием кибертеррористической группы, которая была исполнителем или соисполнителем кибератак, направленных, в частности, против Израиля, Иордании, Кипра, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Лента новостей
0