Оружие не смолкает после брюссельской встречи – кто мешает мирному процессу

© AR Ministry of DefenceАзербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Россия и ЕС заинтересованы в стабильности в регионе, и хотят скорейшего подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, отмечает депутат парламента АР.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Нарушение режима прекращения огня до и после больших встреч является традиционной тактикой властей Армении, заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя регулярные обстрелы ВС Армении азербайджанских позиций после брюссельских договоренностей лидеров Азербайджана и Армении.
При этом народный избранник указал, что продолжая обстрелы Ереван также пытается привлечь к процессам сторонние организации.
"Мы наблюдаем это после встречи в Брюсселе. В частности, нарушая режим прекращения огня в приграничном районе, Армения пытается использовать ОДКБ как инструмент для этих игр", - сказал депутат.
Наряду с этим Нагиев отверг возможность исключения Москвы из процесса нормализации азербайджано-армянских отношений в связи с очередной встречей сторон при посредничестве ЕС.
"И Россия, и Евросоюз заинтересованы в мире и стабильности в регионе Южного Кавказа. Они также хотят скорейшего подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Азербайджанская сторона, в свою очередь, поддерживает эту позицию", - подчеркнул Нагиев.
Другой причиной обстрелов армянской стороной позиций ВС АР депутат указал внутренние процессы в Армении.
Армия Армении обстреляла гражданских, проводящих дорожные работы в Азербайджане
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2022
Карабах
Армия Армении обстреляла гражданских, проводивших дорожные работы в Азербайджане
"Армения прибегает к различным манипуляциям для затягивания процессов, и нарушение режима прекращения огня является неотъемлемой частью подобной политики", - подчеркнул он.
В свою очередь политолог Турал Исмаилов полагает, что обстрелами армянская сторона пытается нарушить мирную повестку Брюсселя и избежать выполнения достигнутых при посредничестве ЕС договоренностей.
При этом, по его мнению, заявления армянской стороны после последней встречи в Брюсселе также не вяжутся с мирным процессом.
"Азербайджанская сторона, которая предпринимает шаги в направлении мира, не видит такого же намерения со стороны Армении. В администрации Пашиняна достаточно тех, кто нарушает этот процесс. Политическая власть Армении должна уважать решения, принятые на встрече в Брюсселе и обеспечить выполнение практических мероприятий", - заявил Исмаилов.
После встречи в Брюсселе президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской прессе заявил, что стороны могут подписать мирное соглашение в течение нескольких месяцев.
Лента новостей
0