Белград попросил Анкару помочь с поставками электроэнергии из Азербайджана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Сербия готова получать около двух гигаватт-часов, но транспортировка электроэнергии из Азербайджана без Турции невозможна, заявил сербский президент.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич обратился к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в ходе визита последнего в Белград в связи с поставками электроэнергии в страну.
Сербский лидер попросил турецкого коллегу помочь с транспортировкой электричества из Азербайджана, сообщил Вучич в среду на совместной с Эрдоганом пресс-конференции.
"Ранее я провел разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, мы получили согласие, получили цену и договорились с болгарами, готовы получить около двух гигаватт-часов. Это десятая часть недостающего нам в зимние месяцы. Это невозможно сделать без Турции, и я попросил президента Эрдогана… помочь с транспортировкой азербайджанского электричества до нашей территории", - заявил президент Сербии.
Между тем Белград ведет переговоры с Баку также по газовым поставкам.
Ранее вице-премьер и министр горной промышленности и энергетики страны Зорана Михайлович сообщила, что ведутся переговоры по поставкам азербайджанского газа уже в 2023 году через интерконнектор с Болгарией.
По ее словам, Сербия планирует увеличить закупки азербайджанского газа до 40% в 2023 году через будущий соединительный газопровод Ниш-Димитровград. В Сербии строительство началось в феврале текущего года, ожидается, что он заработает осенью 2023 года.
Лента новостей
0