Албания разорвала дипотношения с Ираном

© AFP 2023 / ARMEND NIMANIФлаг Албании
Флаг Албании - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Иран пытался осуществить кибератаку в отношении государственных сервисов 15 июля, в том числе якобы финансировал для этих целей разные группировки, заявил премьер Албании.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Албания обвинила Иран в попытке кибератаки против албанского сервиса государственных услуг и прервала дипломатические отношения с Исламской республикой, сообщает издание Albania Daily News со ссылкой на премьера страны Эди Раму.

Всем иранским дипломатам предписано покинуть Албанию в течение 24 часов.

"Об этом решении было уведомлено в официальной ноте посольству Исламской республики Иран, всему дипломатическому и техническо-административному персоналу, в том числе сотрудникам безопасности, которым было предписано покинуть территорию Республики Албания в течение 24 часов", – заявил албанский премьер.

Как указали в Албании, Иран пытался осуществить кибератаку в отношении государственных сервисов 15 июля, в том числе якобы финансировал для этих целей разные группировки, целью кибератаки якобы было намерение парализовать системы и украсть государственные данные.

"Атака не удалась, а ущерб может расцениваться как небольшой, и в координации со специализированными агентствами было доказано, что кибератака была осуществлена Ираном, который финансировал четыре разных группировки для атаки Албании", – добавил Рама.
Лента новостей
0