Министр: совместные разработки вооружения АР и Турции рассчитаны на 20 лет вперед

© Sputnik / Murad OrujovВторая Азербайджанская международная Оборонная Выставка ADEX 2016
Вторая Азербайджанская международная Оборонная Выставка ADEX 2016  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Республика продолжит свое сотрудничество в сфере оборонной промышленности с Турцией и Израилем с расчетом на будущее, заявил Мадат Гулиев.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Азербайджан совместно с Турцией сотрудничает по разработке вооружения, актуального через 15-20 лет, заявил министр оборонной промышленности республики Мадат Гулиев.
"С Турцией совместно работаем над вооружением, рассчитанного на 10-15 лет вперед. То есть, мы нацелены на будущее, даже лет на 20 вперед. Это поручение главы государства", - заявил он.
Министр отметил, что Азербайджан продолжит сотрудничество наряду с Турцией, также с Израилем в оборонной промышленности.
При этом он заметил, что в рамках оборонной выставки ADEX-2022 ожидается подписание Азербайджаном соглашений о поставках вооружения.
Министр подчеркнул, что на выставке экспонируется около 180 образцов азербайджанского оборонной продукции, в том числе ранее не представленной.

Азербайджан на ADEX

Азербайджан представил на IV Международная оборонная выставка ADEX военную продукцию собственного производства, среди которых крупнокалиберный пулемет калибра 12,7 мм, авиационный контейнер "ZƏRBƏ-BK1" с боевыми элементами для многоразового использования авиабомб малого калибра, 30-миллиметровая автоматическая пушка АТ-30, полуавтоматическая снайперская винтовка "Yırtıcı" ("Хищник"), технику по поиску и обезвреживанию мин.
Посетители экспозиции IV Международного военно-технического форума Армия-2018 - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2019
Новости
В Москве представят азербайджанского "Хищника"
Крупнокалиберный пулемет калибра 12,7 мм дает возможность вести огонь на расстояние от до 3000 м и предназначено для уничтожения живой силы и легких укреплений противника.
Автоматическая пушка AT30 калибром 30 мм рассчитана для уничтожения и выведения из строя легкобронированных целей и противотанковых ракетных комплексов на дистанциях до 1500 м, живой силы и бронетехники на большом расстоянии, воздушных целей на высоте до 2000 м и наклонной дальностью до 2500 м.
В свою очередь полуавтоматическая снайперская винтовка "Yırtıcı" ("Хищник") позволяет вести прицельный огонь на расстояние в 1000 м.
Одноразовый авиационный контейнер "ZƏRBƏ-BK1" с боевыми элементами весом 25 кг, предназначен для обеспечения многоразового использования авиабомб малого калибра за один раз.
Кроме того, на выставке представлена совместная разработка предприятий оборонной промышленности Азербайджана и турецкой компании ASELSAN - авиабомба весом 250 кг. Она создана для уничтожения военной техники, военных и энергетических объектов, складских помещений, самолетов, дорожной инфраструктуры и живой силы.

ADEX-2022

IV Международная оборонная выставка ADEX проходит в Баку 6-8 сентября.
В выставке принимают участие более 208 компаний из 26 стран. Экспозиция выставки располагается в трех павильонах и открытой площадке Бакинского Экспо Центра. Среди участников – ведущие компании оборонного сектора Болгарии, Китая, Франции, Италии, Нидерландов и других стран. На выставке также будут представлены национальные стенды Беларуси, Ирана, Израиля, Казахстана, Пакистана, России, Турции и других стран. Впервые в ней примут участие компании из Иордании.
Лента новостей
0