Генпрокуратура АР: генерал Минобороны арестован по делу о массовых пытках

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
И.о. начальника главного управления Минобороны Азербайджана обвиняется нанесении ущерба здоровью, жестоком обращении и превышении служебных полномочий.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Генерал-майор Бекир Оруджев, и.о. начальника Главного управления по идеологической работе и морально-психологическому обеспечению личного состава Министерства обороны Азербайджана арестован, ему предъявлены обвинения по ряду статей УК АР, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура республики.
Генерал привлечен к ответственности по так называемому Тертерскому делу и обвиняется по статьям 126.3 (намеренное нанесение ущерба здоровья, повлекшее гибель пострадавшего по неосторожности), 145.3 (незаконное лишение свободы), 293.3 (пытки или жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, не считающееся пыткой), 341.2.2 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Азербайджана.
Аналогичные обвинения выдвинуты также против Рамиля Ахмедова, а также частично против Рахиба Мамедова.
В целом в рамках следствия по делу к уголовной ответственности привлечены 17 человек, отмечается в сообщении Генпрокуратуры, из них 12 человек арестованы, один человек в розыске.
Кроме того, по итогам следствия уголовное преследование в отношении 19 человек было прекращено.
Всего потерпевшими по делу признаны 405 человек.

"Тертерское дело"

Напомним, в мае 2017 года генпрокуратура Азербайджана, Служба государственной безопасности, министерства обороны и внутренних дел выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о задержании военнослужащих по обвинению в шпионаже в пользу спецслужб Армении.
О массовых пытках, которые в ходе расследования дела по шпионажу совершались в мае и июне 2017 года служащими разного ранга, общественности стало известно лишь в 2019 году, когда постепенно стали раскрываться подробности дела.
По данным правозащитников, более ста солдат и офицеров подверглись пыткам, 25 получили длительные тюремные сроки.
В декабре прошлого года Генпрокуратура, министерство внутренних дел и Служба государственной безопасности Азербайджана выступили с совместным заявлением о событиях 2017 года.
При разборе незаконных действий некоторых военных, проходивших службу в воинских частях министерства обороны Азербайджана в направлении Тертерского, Агдамского, Бейлаганского районов, в мае-июне 2017 года группа военнослужащих этих и других воинских частей нарушили требования уголовно-процессуального законодательства, говорится в заявлении госведомств.
Автомобили Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2022
Почти 400 человек оказались потерпевшими по "тертерскому делу"
Так, военнослужащие допрашивали подозреваемых и подвергали их физическому и психологическому насилию, пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, что привело к гибели потерпевших и другим серьезным последствиям.
"Военная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Предварительное следствие по пяти уголовным делам в отношении 19 обвиняемых завершено и направлено в суд", - говорилось в заявлении.
Создано несколько новых следственных групп, в состав которых вошли сотрудники Генпрокуратуры, МВД и СГБ.
С учетом хода и результатов предварительного расследования данные уголовные дела были детально изучены Республиканской военной прокуратурой, отмечают ведомства: "В целях полного, всестороннего и объективного расследования случаев противоправных действий, выявления и привлечения к ответственности всех виновных, принятия необходимых мер по восстановлению и защите нарушенных прав потерпевших от преступлений, 16 декабря 2021 года было принято решение о продлении дела".
Лента новостей
0