Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Советник Эрдогана: европейцы бегут в Турцию на зиму из-за газового кризиса в ЕС

© AFP 2023 / ANDREI PUNGOVSCHIРабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии
Рабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Среднемесячная цена газа в августе составила $2 515, хотя в июне она была вдвое меньше, а в осенне-зимний период газ может стоить больше $4 тыс. за 1 тыс. кубометров.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Не менее миллиона граждан стран Европейского союза, как ожидается, проведут предстоящую зиму в Турции, утверждает советник турецкого президента, член комитета по экономической политике Йыгыт Булут.
"Не меньше миллиона граждан Евросоюза, лишившихся газоснабжения, уже предпринимают шаги для того, чтобы провести эту зиму в Турции. Гостиницы в Стамбуле, Измире, Анталье и других городах заполнятся, европейцы также приступили к действия в связи с покупкой и арендой квартир", - написал Булут в социальной сети Twitter.
При этом советник турецкого лидера назвал сложившуюся в ЕС ситуацию "высшей справедливостью".
Цена газа в Европе в ходе торгов 2 сентября опустилась ниже $2 150 за 1 тыс. кубометров. При этом средняя цена газа в августе была $2 515, тогда как в июле она составляла $1 850, а в июне еще меньше - $1 240.
Между тем, вице-премьер РФ Александр Новак в воскресенье допустил дальнейший рост цены на газ в Европе до новых рекордов по причине недальновидной политики Евросоюза.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил ранее, что на газовом рынке наблюдается "ценовое ралли", а осенне-зимний максимум может превышать $4 тыс. за 1 тыс. кубометров.
Юшков: этой зимой цены на газ в Европе могут дойти и до 6000$ - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2022
Видео
Юшков: этой зимой цены на газ в Европе могут дойти и до 6000$
Лента новостей
0