Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Российский эксперт: спрос на газ будет расти с распространением электромобилей

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Нефтяных запасов России хватит на все время пока в мире будет спрос нефть. При чем, данные по запасам меняются из-за геологоразведочных работ и разработки новых методов добычи, заявил аналитик.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Россия обладает одними из самых богатых природными ресурсами недр, извлекаемые запасы только газа составляют 74 триллиона кубометров, а нефти и конденсата более 31 миллиарда тонн, заявил РИА Новости заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок Сергей Колобанов.
Газ имеет положительные долгосрочные перспективы, поскольку спрос на него будет расти, отметил эксперт.
"По газу Россия обеспечена еще большими запасами и ресурсами - более 74 триллионов кубометров извлекаемых запасов и около 190 триллионов кубометров прогнозных ресурсов. Считается, что этого хватит на 80-100 лет добычи. При этом газ - одно из основных топлив для производства электроэнергии, спрос на которую в связи с развитием электромобилей будет только расти", - отметил он.
В свою очередь российской нефти, как полагает Колобанов, "хватит на столько лет, насколько будет сохраняться спрос на нее".
Как пояснил эксперт, больше всего нефтепродуктов потребляют автомобили с двигателями внутреннего сгорания, а в мире уже есть тенденция на их замену электрическими.
Кроме того, существуют также технологии получения синтетического жидкого топлива из других ресурсов (газ, уголь), которые могут быть использованы, хоть и сегодня они неконкурентосопсобны, рассказал Колобанов.
По данным Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РФ, извлекаемые запасы нефти и конденсата в стране составляют свыше 31 миллиарда тонн, а прогнозные запасы - 69 миллиардов тонн.
При текущем уровне добычи нефти примерно в 500 миллионов тонн в год РФ сырья хватить на период от 20 до 40 лет. Однако цифры меняются из-за геологоразведочных работ, а также разработки новых методов интенсификации добычи, позволяющих увеличить извлекаемые запасы уже разрабатываемых месторождений, добавил аналитик.
Лента новостей
0