МЧС: в непогоду соблюдайте правила безопасности

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПоваленный ураганом фонарный столб, фото из архива
Поваленный ураганом фонарный столб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В ветер жителями лучше сторониться легких конструкций, рекламных щитов, во время движения на автомобиле прекратить движение и переждать грозу.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к населению с рекомендациями по безопасности в связи с предстоящим резким ухудшением погоды, ожидающимися сильным ветром и ливнями.
МЧС советует держаться подальше от легких конструкций и временных сооружений, зданий и рекламных щитов, не задерживаться под электрическими столбами, проводами и высокими деревьями.
Наряду с этим населению настоятельно рекомендуется уделять особое внимание пожарной безопасности, так как сильный ветер способствует распространению огня и осложняет его тушение.
Ведомство призывает сторониться местности, где возможны разливы рек, сход селей по причине предстоящих интенсивных осадков. В случаях природного бедствия советуется подняться на ближайшую высоту.
В грозу и молнию МЧС советует отключать электроприборы от сети, не вести телефонные беседы, избегать линий электропередачи, громоотводов, водосточных желобов и антенн, не скрываться от непогоды под высокими деревьями. При движении в автомобиле лучше прекратить движение и переждать грозу.
Синоптики ранее предупредили об усилении ветра с 5 сентября и на протяжении нескольких дней, а также об интенсивных осадках и грозах в предстоящие дни.
Лента новостей
0