Интересное
Интересные события и факты

Как ненавязчиво узнать об ухудшении зрения у ребенка

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкYeni dərs ili, arxiv şəkli
Yeni dərs ili, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Врач для того, чтобы уберечь зрение детей от проблем, советует ограничить ежедневное пользование гаджетами, а также не заставлять их по несколько часов сидеть за уроками.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Есть несколько не самых очевидных фактора, по которым у ребенка можно заподозрить ухудшение зрения, но даже без этого детям следует периодически проходить офтальмологическое обследование.
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Елена Полунина рассказала kp.ru, на что стоит обратить внимание родителям, чтобы не упустить ухудшение зрения своего чада. Она заметила, что сам ребенок этого может не заметить, так как ухудшение происходит постепенно. а потом может быть уже поздно.
Среди тревожных звоночков медик назвала привычку щуриться при просмотре телевизора, использование увеличенного шрифта на телефоне, и уменьшение расстояния, с которого ребенок рассматривает вещи.
Офтальмолог дала пару советов в качестве мер по предотвращению ухудшения зрения у детей.
Как сказала Полунина, не стоит разрешать детям увлекаться гаджетами долгое время, родителям следует установить ежедневный лимит, и желательно, чтобы это не превышало 45 минут. Если разрешенное время больше указанного отрезка времени, то лучше разделить его на несколько.
Аналогичную рекомендацию врач дала также относительно выполнения домашнего задания. Детям не советуется по несколько часов сидеть за уроками. Лучше сделать перерыв, особенно, между заданиями по предметам, где требуется много писать или читать.
Лента новостей
0