В США повторно отложили пуск ракеты к Луне

© AP Photo / John RaouxЗапуск лунной миссии NASA Artemis 1
Запуск лунной миссии NASA Artemis 1  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
В НАСА ранее говорили, что, если в субботу старт снова не состоится, следующая попытка будет возможна не раньше понедельника.
БАКУ, 3 сен – Sputnik. НАСА во второй раз отложило запуск сверхтяжелой ракеты к Луне, столкнувшись с утечкой топлива при заправке, сообщил представитель штаба миссии "Артемида-1" в ходе прямой трансляции.

Инженеры трижды безуспешно пытались загерметизировать восьмидюймовую трубу, по которой жидкий водород должен был поступать в баки ракеты-носителя SLS с кораблем Orion наверху.

"Пусковой директор Чарли Блэкуэлл-Томпсон только что объявила об отмене сегодняшней попытки запуска, второй попытки запуска", – сказал представитель НАСА.

Новая дата пуска пока не называется.
В НАСА ранее говорили, что, если в субботу старт снова не состоится, следующая попытка будет возможна не раньше понедельника.

Сейчас специалисты занимаются откачкой кислорода и водорода из баков ракеты, которая установлена на пусковой площадке космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Полет Orion в рамках "Артемиды-1" рассчитан на 37 суток, после чего он приводнится в Тихом океане. На борту корабля на орбите Луны побывают три манекена, оснащенные датчиками, которые будут фиксировать нагрузки и уровень радиации, которые в будущем будет испытывать настоящий экипаж. В ходе миссии с борта корабля Orion, по данным НАСА, также будут запущены несколько кубсатов – малых искусственных спутников.
Лента новостей
0