На вице-президента Аргентины совершено покушение - видео

Кристина Фернандес де Киршнер
Кристина Фернандес де Киршнер - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил пятницу выходным днем для проведения маршей в поддержку вице-президента и призвал все политические силы в стране осудить покушение на Кристину Киршнер.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. В Буэнос-Айресе арестован мужчина, который пытался выстрелить в вице-президента Аргентины Кристину Киршнер.

Инцидент произошел на встрече Киршнер со своими сторонниками возле дома политика. На видеозаписи момента покушения видно, как стоявший в толпе мужчина смог приблизиться к аргентинскому политику с оружием вплотную и направить пистолет ей в лицо. Пистолет в итоге не выстрелил.
По предварительным данным, задержанный – 35-летний уроженец Бразилии.

"Человек, которого опознали те, кто был поблизости, и у которого было оружие, был задержан сотрудниками службы безопасности. Они отвели его в сторону, нашли оружие, и теперь оно должно быть исследовано", – заявил министр безопасности Анибал Фернандес местному кабельному новостному каналу C5N.

Он отметил, что пока будет осторожен с подробностями до получения следствием более точных данных.
В свою очередь, президент Аргентины Альберто Фернандес объявил пятницу выходным днем для проведения маршей в поддержку вице-президента.
Он также призвал все политические силы в стране осудить покушение на Кристину Киршнер.
"Аргентина больше не может терять ни минуты, у нас больше нет времени. Необходимо искоренить насилие и ненависть из речей политиков и СМИ и нашей жизни", - добавил Фернандес.

Он также сообщил, что попросил органы правосудия "как можно скорее установить ответственных".
На прошлой неделе прокуратура Аргентины потребовала назначить Кристину Киршнер, руководившей страной с декабря 2007 года по декабрь 2015 года, наказание в виде 12 лет тюрьмы по обвинению в коррупции при реализации инфраструктурных проектов в провинции Санта-Крус. Экс-глава государства считает себя жертвой преследования со стороны оппозиции. 27 августа митинг сторонников Фернандес де Киршнер перерос в столкновения с полицией города.
Лента новостей
0