Конституционная тематика на повестке дня Турции, Беларуси и Казахстана

© AFP 2023 / JENS SCHLUETERВыборы в Германии, фото из архива
Выборы в Германии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Лидеры трех стран на этой неделе заявили о необходимости изменения основного закона своих государств.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. На этой неделе лидеры трех государств выразили недовольство действующими конституциями своих стран.

Основной закон Турции не отвечает современным реалиям

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что принятая в 1982 году Конституция Турции не отвечает современным требованиям. Он напомнил, что правящая Партия справедливости и развития еще в прошлом году подготовила собственный проект основного закона страны, однако инициатива не получила должной поддержки других политических сил. "Мы не собираемся сидеть сложа руки и вновь поднимем этот актуальный вопрос", - заверил политик. Президент также сообщил, что в Турции планируется внедрить систему "страхования правовой защиты", которая уже применяется в ряде стран.
Опубликованные в СМИ материалы по выступлению Эрдогана содержат общие выкладки и не предоставляют конкретную информацию о предлагаемых изменениях в Конституцию Турции. Поэтому обсудить их в данном материале не представляется возможным.

Как избирать президента Беларуси?

Глава Белорусского государства Александр Лукашенко сожалеет, что при принятии обновленной Конституции гражданам не предложили избирать президента на Всебелорусском народном собрании.

"Я все больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании", - сказал Лукашенко на совещании на тему развития гражданского общества, работы партий и общественных объединений.

По его словам, выборы президента в той или иной степени раскачивают ситуацию.
Он привел в пример КНР, где руководителя страны избирают на Всекитайском собрании народных представителей. По его словам, это собрание состоит из профессионалов, являет собой срез всего общества, в то время как далеко не все из миллионов избирателей могут быть действительно погружены во все процессы.
"И вот весь срез общества профессиональный, политический был бы на Всебелорусском народном собрании. Избрали президента, полномочиями любыми можем наделить", - сказал Лукашенко.

Проведут ли в Казахстане второй референдум за год?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы. И все бы ничего, но параллельно прозвучало предложение ограничить срок президентского мандата семью годами без права переизбрания. И тут начались обсуждения, участники которых не всегда лестно отзывались о предложении главы государства.
Примечательно, что изменение срока полномочий президента требует внесения изменений в Конституцию Казахстана. Эти поправки, как правило, являются итогом волеизъявления народа, следовательно, требуется проведение референдума. Тогда почему этот вопрос не был вынесен на референдум, прошедший в Казахстане 5 июня?
Эксперты считают, что на фоне сложившихся реалий Токаев предполагает, что в ближайшем будущем его рейтинг может упасть. В этом случае он рискует не набрать необходимого количества голосов на очередных выборах.
Бывший дипломат Казбек Бейсебаев считает решение Токаева объявить о досрочных президентских выборах крайне неудачным шагом. "По итогам прошедшего в июне конституционного референдума глава государства подтвердил свои суперпрезидентские полномочия, которые ему достались в наследство от Назарбаева. Токаев сейчас говорит о необходимости получения мандата доверия. А что тогда летом было? Значит, дело в ухудшении социально-экономической ситуации в стране. Ведь на 99% послание Токаева было посвящено именно решению проблем в экономике и социальной сфере, что, по сути, является его предвыборной программой", - сказал Бейсебаев.
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин считает, что главным вопросом является юридическое оформление данной инициативы.

"Изменение сроков и деятельности президента, нахождение его у власти - это конституционный закон. Конституция не меняется указом президента или распоряжением правительства. И здесь возникает вопрос: что, снова будет объявлен конституционный референдум? Потому что если эти выборы проходят до конституционного референдума, то Токаев имеет право избираться только на пять лет", - сказал Притчин.

Эксперт добавил, что пока казахстанские власти не расшифровывают свой план, но "если следовать букве закона, необходимо сначала провести конституционный референдум, а потом уже выборы".
Вот такой богатой на конституционную тему оказалась эта неделя.
Лента новостей
0