Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МИД РФ предупредил Киев об ответственности за попытки срыва работы МАГАТЭ на ЗАЭС

© Photo : © Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Инспекция миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС - чрезвычайно ответственное мероприятие, призванное открыть глаза международному сообществу на реальный источник угрозы безопасности электростанции.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. В случае новых попыток Киева сорвать работу экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС вся ответственность ляжет на Владимира Зеленского и его кураторов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В случае новых попыток Киева сорвать их работу обстрелами или диверсиями вся ответственность за последствия целиком ляжет на режим Владимира Зеленского и его кураторов, а также их "группу поддержки" на Западе", - сказала Захарова.
Она отметила, что инспекция миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС - чрезвычайно ответственное мероприятие, призванное открыть глаза международному сообществу на реальный источник угрозы безопасности электростанции.
По словам Захаровой, это "явно не по нраву Киеву", в связи с чем была осуществлена попытка срыва миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

"Украинская артиллерия устроила очередной массированный обстрел станции и находящегося рядом города Энергодар. Четыре снаряда разорвались на расстоянии 400 метров от первого энергоблока ЗАЭС. Ударам подверглось и место встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка. Наряду с этим на побережье Каховского водохранилища в 3 километрах северо-восточнее ЗАЭС киевским режимом была осуществлена высадка двух диверсионных групп общей численностью до 60 человек. Силами российских военных диверсанты были блокированы", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что российская сторона сделала все от нее зависящее, чтобы глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и его команда благополучно осуществили поездку на ЗАЭС и выполнили свою работу.
"Отдаем должное их мужеству и готовности работать буквально под украинским огнем. В настоящее время эксперты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую атомную электростанцию и начинают работу в соответствии с планом", - заключила Захарова.
Лента новостей
0