МИД ФРГ: Позиция Германии о репарациях Польше неизменна

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Германии в Берлине
Здание Министерства иностранных дел Германии в Берлине - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Германия продолжает нести политическую и моральную ответственность за Вторую мировую войну, сообщили в немецком внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. Позиция Германии относительно репараций Польше за Вторую мировую войну неизменна, вопрос о них "закрыт", заявил представитель МИД ФРГ.

"Позиция федерального правительства неизменна, вопрос о репарациях закрыт. Польша отказалась от дальнейших репараций уже давно, в 1953 году, и неоднократно подтверждала этот отказ. Это необходимая основа для сегодняшнего европейского порядка", – сказал представитель министерства.

Он добавил, что Германия продолжает нести политическую и моральную ответственность за Вторую мировую войну.

В четверг глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Польша потребует от Германии 6,2 триллиона злотых (около $1,3 триллиона) в качестве репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

В Польше несколько лет назад подняли вопрос, что Германия должна заплатить республике репарации за ущерб во время Второй мировой войны, была создана специальная парламентская комиссия для подсчета суммы. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены платить Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Лента новостей
0