Реанимация мертворожденного: почему США хотят восстановить МГ ОБСЕ

© Hurriyet.com.trГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Спикер и глава комитета по внешней политике Конгресса США занимают проармянскую и русофобскую позицию. Поэтому они с учетом желания Армении назначили нового спецпредставителя, чтобы сохранить тему Минской группы в повестке дня.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил посла Филипа Рикера своим новым главным советником по переговорам на Кавказе, а также сопредседателем Минской группы ОБСЕ.
МИД Азербайджана незамедлительно отреагировал на это, отметив в своем сообщении, что в заявлении для прессы госсекретаря Энтони Блинкена о назначении Филипа Рикера "продемонстрирован подход, далекий от постконфликтных реалий в регионе, что вызывает удивление". Азербайджан неоднократно и четко на самом высоком уровне выражал свою позицию относительно МГ ОБСЕ.
Депутат Милли Меджлиса (парламент) Айдын Мирзазаде, комментируя Sputnik Азербайджан назначение Филипа Рикера сопредседателем Минской группы от США, заявил, что Азербайджан сожалеет о подобном шаге Вашингтона.
"Возможно, они сделали это для поддержания хороших отношений с Арменией и армянской диаспорой за рубежом. Однако мир видит, что сегодня не существует структуры под названием "Минская группа". И в ее существовании нет необходимости", - сказал Мирзазаде.
По его словам, 30-летняя деятельность МГ ОБСЕ не соответствовала целям ее создания.

"Азербайджан в короткие сроки завершил ту работу, которую должна была проделать эта структура. После войны Азербайджан открыто заявил, что в ее существовании нет необходимости, потому что и карабахской проблемы больше нет. При этом следует отметить, что Россия, являющаяся сопредседателем МГ ОБСЕ, отказалась от этой структуры. Тогда для чего нужно реанимировать мертвый механизм? Если они [США] хотят сохранить отношения с Арменией, то должны назначить для этого специального представителя", - сказал Мирзазаде.

Депутат напомнил, что многолетняя армянская оккупация азербайджанских земель не оставила на них и камня на камне.
"Там все разрушено и уничтожено. Весь мир увидел последствия вандализма, совершенного Арменией в отношении азербайджанских исторических и культурных памятников. Сегодня на освобожденных территориях ведутся строительные работы, осуществляется деятельность по возращению на них уроженцев этих земель. Мы бы очень хотели, чтобы США были рядом с нами в этих процессах. Вместо этого Штаты назначают своего нового сопредседателя в мертвую структуру, что неприемлемо для Азербайджана", - сказал Мирзазаде.
В свою очередь, политолог Фархад Мамедов считает, что этот шаг США может быть связан как с внутренними вопросами, так и с их политикой в регионе.

"Подобные назначения в США производятся в основном с согласия Конгресса. Его спикер Нэнси Пелоси и глава важного для Госдепа комитета по внешней политике Конгресса занимают проармянскую и русофобскую позицию. Поэтому они с учетом желания Армении назначили нового спецпредставителя, чтобы сохранить тему Минской группы в повестке дня. Это был единственный институт, созданный для участия в региональных вопросах, который после Отечественной войны утратил свое значение. При этом США не участвуют в других форматах. Они поддерживают тот формат, в котором присутствует ЕС, но их собственное участие возможно только через Минскую группу", - сказал Мамедов.

Политолог подчеркнул, что в послевоенный период сформировались два формата, и США не вошли ни в один из них.
"Поэтому они все еще надеются на Минскую группу. Однако Азербайджан ясно обозначил свою позицию в отношении МГ ОБСЕ", - сказал Мамедов.
Лента новостей
0