Официальный Баку: ценим усилия ЕС по нормализации азербайджано-армянских отношений

© Sputnik / Murad OrujovПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
По итогам встречи лидеров стран Южного Кавказа при посредничестве ЕС в Брюсселе договорились активизировать предметную работу по мирному договору между Баку и Ереваном.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Баку высоко ценит деятельность главы Евросовета ЕС Шарля Мишеля в содействии мирным переговорам между Азербайджаном и Арменией.
Об этом заявил помощник президента АР - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев по итогам встречи президента Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Евросовета Мишеля в Брюсселе в среду.
"Мы высоко ценим роль президента (Евросовета ЕС) Шарля Мишеля и его команды в содействии переговорам по мирному договору и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном", - написал Гаджиев в социальной сети Twitter.
В ходе встречи лидеров Азербайджана, Армении и ЕС была достигнута договоренность об активизации предметной работы по мирному соглашению. Министрам иностранных дел стран было поручено провести в течение месяца встречу для обсуждения проекта текста соглашения.
Также подробно обсуждались гуманитарные вопросы, в том числе разминирование, судьба задержанных и пропавших без вести, были рассмотрены вопросы делимитации границ между Азербайджаном и Арменией и обеспечения стабильности на границе.
По итогам встречи стороны договорились еще раз встретиться в подобном формате и провести заседание комиссий по делимитации в ноябре в Брюсселе.
Лента новостей
0