Итоги брюссельской встречи: активизировать работу по мирному соглашению

© Photo : European UnionПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Стороны договорились провести в ноябре еще одну трехстороннюю встречу, а также организовать очередное заседание комиссий по делимитации в Брюсселе.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. В ходе трехсторонней встречи Ильхама Алиева, председателя Евсросовета ЕС Шарля Мишеля и премьер-министра Никола Пашиняна состоялись продуктивные обсуждения, договорились об активизации предметной работы по мирному соглашению.
Об этом говорится в заявлении Мишеля по итогам встречи в Брюсселе.
Обсуждения сконцентрировались на текущей ситуации на Южном Кавказе и взаимоотношениях Брюсселя с республикам, указал Мишель. Как отмечается в заявлении, "обмен мнениями был открытым и продуктивным" и был рассмотрен весь комплекс вопросов повестки встречи.
На встрече главам МИД сторон было поручено провести в течение месяца встречу для обсуждения проекта текста соглашения.
Наряду с этим состоялось подробное обсуждение гуманитарных вопросов, в том числе темы разминирования, участи задержанных и пропавших без вести, указал глава Евросовета.
Также Алиев, Мишель и Пашинян рассмотрели вопросы делимитации границ между Азербайджаном и Арменией и обеспечения стабильности на границе.
Стороны достигли договоренности провести в ноябре следующую трехстороннюю встречу, а также заседание комиссий по делимитации в Брюсселе.
Напомним последнее заседание комиссии по делимитации состоялось вчера в Москве.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022) - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Встреча лидеров Азербайджана, Армении и ЕС завершилась в Брюсселе
Лента новостей
0