Частное среднее. Почему обучение в лицеях Баку дорожает с каждым годом

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Муниципальные школы в Азербайджане так и не появились, несмотря на то, что неоднократно поднимался вопрос их создания. Поэтому цены в частных учебных заведениях растут с каждым годом.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Некоторые частные лицеи Азербайджана повысили плату за обучение. Информация об этом распространилась в социальных сетях.
Сообщается, что учащихся частных лицеев, не внесших депозит, обязали в этом году платить за обучение по новой цене.
Корреспондент Sputnik Азербайджан изучила цены в этих образовательных заведениях и выяснила, что они варьируются в пределах 5 тыс. – 20 тыс. манатов.
В лицее "Идрак" Sputnik Азербайджан сообщили, что стоимость зависит от языка обучения и составляет в азербайджанском или русском секторах 8 тыс. манатов. Если обучение ведется на английском языке, то цена варьируется в пределах 9 тыс. – 9,5 тыс. манатов. В нее входят учебники и питание. В лицее подчеркнули, что для старшеклассников годовая плата за обучение будет повышена с 1 сентября.

Что почем

В Sabis Sun International School стоимость обучения в начальных классах составляет 11 970 манатов, в V классах – 12 660 манатов, в IX классах – 12 851 манат, в XI классах – 13 620 манатов в год. Все занятия проходят на английском языке.
В Европейской азербайджанской школе годовая плата в I-IV классах составляет 10,4 тыс. манатов, в V-IX классах – 12,5 тыс. манатов, в X-XI классах – 15,5 тыс. манатов. В нее входит питание, причем в I-IV классах – трехразовое. Приемный экзамен в школу оплачивается отдельно и стоит 50 манатов.
Стоимость годового обучения в лицее "Каспий" составляет 6,8 тыс. манатов для начальных классов и 7,3 тыс. манатов – для старших классов. В нее входят учебники и комплект форменной одежды.
Плата за обучение в начальных классах Baku Oxford School составляет 16 тыс. манатов в год, в старших классах – 16,5 тыс. манатов.
Учеба на английском языке в начальных классах Dunya mektebi университета "Хазар" составляет 8 тыс. манатов в год, а в V-XI классах – 8,5 тыс. манатов в год. При этом придется отдельно доплачивать за школьную форму и учебники.
В LANDAU School годовая стоимость обучения в начальных классах в русском секторе составляет 5,6 тыс. манатов, в старших классах – 6,6 тыс. манатов, а на английском отделении - 7,3 тыс. манатов в начальных классах и 8,8 тыс. манатов - в старших. В нее входят учебники и кружок продленного дня.
Годовая плата за обучение в лицее "Хядяф" составляет 6,5 тыс. манатов для I-XI классов азербайджанского сектора, 7 тыс. манатов – для русского сектора, 7,5 тыс. манатов – для английского. В стоимость входят питание, школьная форма, учебники и кружки.
Стоимость годового обучения в Международном образовательно-инновационном центре XXI века составляет 8 тыс. манатов на азербайджанском языке и 12 тыс. манатов - на русском и английском языках. В нее входит питание и школьная форма.
Первоначальный регистрационный взнос в Бакинский французский лицей составляет 600 манатов. Он выплачивается при зачислении и возврату не подлежит. Сбор за перерегистрацию (для учащихся предыдущего года обучения) составляет 300 манатов. Годовая плата за обучение в начальных классах для граждан Азербайджана находится на уровне 16,5 тыс. манатов, в колледже и лицее – 17 710 манатов, для XI-XII классов – 20 900 манатов.
В лицее "Эврика" годовая плата за обучение в начальных классах в азербайджанском и русском секторах составляет 8 тыс. манатов, в V-VIII классах – 8,5 тыс. манатов, в IX-XI классах – 9 тыс. манатов. Учеба на английском языке стоит дороже на 1 тыс. манатов соответственно. В стоимость входят школьная форма, питание и занятия в различных кружках.
В Лицее современных инноваций годовая плата за обучение в начальных классах азербайджанского и русского секторов составляет 7 тыс. манатов, а на английском языке – 7,5 тыс. манатов в начальных классах и 8,5 тыс. манатов – в старших.
В Zirvə Liseyi плата за начальное образование на азербайджанском языке составляет 5 тыс. манатов в год, а в старших классах – 5,5 тыс. манатов. Обучение на русском языке стоит 5,2 тыс. – 5,8 тыс. манатов в год. В лицее заявили, что новые расценки не распространяются на тех, кто был принят в предыдущие годы.
Стоимость обучения на английском языке в начальных классах "Комплекса современного образования имени Гейдара Алиева" составляет 16 тыс. манатов в год, в старших классах – 16,8 тыс. манатов.
В некоторых частных учебных заведениях корреспонденту Sputnik Азербайджан подтвердили, что цены на обучение выросли примерно на 1 тыс. – 1,5 тыс. манатов для всех учащихся, а в других заявили, что новые расценки распространяются только на учеников, принятых в этом году.
Одна из родительниц Фахрия Казымова рассказала Sputnik Азербайджан, что плата за обучение в лицее, где учатся ее дети, растет из года в год. При этом повышение цен не распространяется на тех, кто был принят в предыдущие годы. А чтобы родители платили за обучение детей по старым ценам, в конце каждого учебного года они должны вносить определенную сумму на счет ребенка в виде депозита.
Таким образом, корреспондент Sputnik Азербайджан выяснила, что учеба одного ребенка на протяжении 11 лет обходится родителям минимум в 55 тыс. манатов, а максимум - в 220 тыс. манатов. Представители лицеев заявили, что их расходы в основном связаны с наймом профессиональных учителей, в связи с чем им приходится регулярно повышать плату за обучение.

Дорогостоящая учеба

Обучение в частных лицеях Азербайджана стоит дороже, чем в соседних странах. Стоимость годовой учебы в частных образовательных заведениях Анатолийского региона Турции составляет 30 тыс. турецких лир, или 2 808 азербайджанских манатов. В крупных городах страны этот показатель составляет 100 тыс. турецких лир, то есть 9 360 манатов. По данным турецких СМИ, в этом году стоимость учебы в частных лицеях подорожала и колеблется в пределах 30 тыс. – 150 тыс. турецких лир.
По данным Ассоциации школьных администраторов Грузии, с нового учебного года стоимость учебы в гимназиях этой страны составит в среднем 4,5 тыс. – 6 тыс. лари (или 3 581-4 500 азербайджанских манатов).

Низкая конкуренция

Эксперт в области образования Кямран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что закон "Об образовании" разрешает деятельность в Азербайджане государственных, муниципальных и частных учебных заведений. Однако пока в нашей стране действуют только частные средние школы.
По его словам, муниципальные школы в Азербайджане так и не появились, несмотря на то, что неоднократно поднимался вопрос их создания. Поэтому цены в частных учебных заведениях растут с каждым годом.
"Охват частными образовательными заведениями сегодня составляет менее 1% учащихся. Их численность в лицеях также во много раз меньше, чем в государственных общеобразовательных школах. В настоящее время в частных школах учатся 1 289 человек. Это очень низкий показатель по сравнению с другими странами. К примеру, только в Стамбуле из 7 тыс. средних школ 3,5 тыс. являются частными", – сказал Асадов.
По его словам, это снижает зависимость от бюджета, создает конкуренцию среди учебных заведений и влияет на стоимость обучения. Аналогичная ситуация наблюдается во всех развитых странах мира, отметил эксперт.
"Однако в Азербайджане плата за обучение в частных средних школах стране чрезвычайно высока, и это ограничивает доступ к ним", – сказал Асадов.
Он также сообщил, что во многих частных общеобразовательных школах западных стран предусмотрена система грантов и стипендий для успевающих учеников.
"Это может значительно компенсировать первоначальные затраты родителей. В ряде случаев администрация частной школы принимает талантливых детей за частичную плату или вообще бесплатно. К сожалению, в Азербайджане такая практика не распространена. В сфере образования существует большая необходимость в проведении организационно-стимулирующих мероприятий с целью ее развития, повышения интереса к ней, регулирования существующих проблем, а также обеспечения финансовой доступности для всех слоев населения", – подытожил эксперт.
Лента новостей
0