Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

В ЕС наращивают темпы закачки газа в ПХГ на фоне снижения ветрогенерации

© AFP 2023 / ANDREI PUNGOVSCHIРабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии
Рабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В целом ПХГ в Евросоюзе заполнены на 79,94%, прирост за день составил 0,41%. Темпы закачки растут третий день подряд.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Средняя заполненность европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) приблизилась к целевому уровню в 80%, в то время как ветрогенерация в регионе снижается. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe - GIE) и WindEurope.
Напомним, что ЕС на фоне возникшего в Европе энергокризиса в июне принял правила, по которым европейские ПХГ должны быть заполнены минимум на 80% к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы - на 90%. По информации GIE, 10 из 19 стран ЕС с газовыми хранилищами превысили целевые 80%. Речь идет о Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Польше, Португалии, Испании и Швеции.
В целом ПХГ в Евросоюзе заполнены на 79,94%, прирост за день составил 0,41%. Темпы закачки растут третий день подряд (0,38 и 0,32% днями ранее). Объемы газа в хранилищах составляют около 80,7 млрд кубометров.
В то же время производство электроэнергии из ветра в Европе сократилось до 9,3% от общего объема (12,8% днем ранее), сообщает ассоциация WindEurope. Это ниже среднего для июня и июля значений в 11,23% и 11,86% соответственно.
При этом поставки трубопроводного газа из России по основным маршрутам - транзитом через Украину и по "Северному потоку" - остаются ограниченными и 30 августа ожидаются на уровне предыдущих дней - около 31 млн кубометров. Прокачка по этому маршруту начала снижаться с середины июня, так как санкции Запада мешают разрешить ситуацию с ремонтом турбин на "Северном потоке". В итоге поставки по нему теперь могут идти в объеме не более 20% от максимальной мощности, составляющей почти 170 млн кубометров в сутки.
Лента новостей
0