Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

За сутки сбиты два украинских Су-25, уничтожено более 130 националистов - МО РФ

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на танке Т-80 у села Тошковка
Военнослужащие на танке Т-80 у села Тошковка - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено около 280 самолетов, почти 150 вертолетов, свыше 1800 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов, более 4,4 тысячи танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. Российские Воздушно-космические силы (ВКС) в течение суток сбили два самолета Су-25 Воздушных сил Украины в Запорожской области и в районе Донецка, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, два самолета Су-25 Воздушных сил Украины были в районах населенных пунктов Червоный Яр Запорожской области и Курдюмовка на донецком направлении.
Он также отметил, что российская армия уничтожила за сутки более 130 боевиков националистических формирований Украины.
В частности, оружием наземного базирования в Днепропетровской области поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны, а также полевые лагеря нацистских формирований "Айдар" и "Азов" (запрещены в РФ – ред.).
"Уничтожено более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 тысяч реактивных снарядов для систем залпового огня", – добавили в ведомстве.

Наряду с этим, что огневыми ударами по боевым позициям 53-й механизированной бригады и националистического формирования "Кракен" (запрещено в РФ – ред.) в районе Донецка уничтожено более 30, ранены свыше 50 националистов.
Конашенков подчеркнул, что российские военные нанесли авиаудары по пункту управления воздушного командования "Восток" близ Днепропетровска, а также складу с вооружением и боеприпасами в Херсонской области. В результате ликвидированы до 70 украинских военных и 14 специальных автомобилей.

За сутки поражены девять пунктов управления ВСУ в районе Донецка, в Запорожской области и Николаевской областях.

По словам официального представителя, также поражены 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142-х районах. Кроме того, уничтожены шесть украинских складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов на донецком, харьковском и херсонском направлениях.
Российские средства противовоздушной обороны за сутки сбили шесть украинских БПЛА, перехватили 21 снаряд реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ольха" и HIMARS ("Хаймарс"), а также три баллистических ракеты "Точка-У".
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 276 самолетов, 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов", – сообщили в российском оборонном ведомстве.

Отмечается, что также уничтожены более 4,4 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3354 орудия полевой артиллерии и минометов, а также более пяти тысяч единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0