Баку и Ташкент нацелены на углубление энергосотрудничества

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Стороны подписали "дорожную карту" по расширению взаимодействия в сфере энергетики, которая охватывает 30 направлений, в том числе создание совместной рабочей группы, сотрудничество на освобожденных территориях.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. Баку заинтересован в расширении энергетического сотрудничества с Ташкентом, заявил глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе встречи с временно исполняющим обязанности министра энергетики Узбекистана Азимом Ахмедхаджаевым.
По словам Шахбазова, подписанный меморандум о взаимопонимании между соответствующими министерствами обеих стран в Ташкенте, обсуждение "дорожной карты", а также совместная деятельность в сфере энергетики послужит реализации многоплановых энергопроектов.
Ахмедхаджаев в свою очередь отметил, что на новом этапе двустороннего сотрудничества в сфере энергетики стоят важные задачи. В частности, он указал, что опыт специалистов двух стран в сфере возобновляемых источников энергии и углеводородов и совместная деятельность послужат развитию энергосектора и экономики в Азербайджане и Узбекистане.
Отметим, что в ходе встречи стороны подписали "дорожную карту" по расширению энергосотрудничества, которая охватывает 30 направлений, в том числе создание совместной рабочей группы, сотрудничество на освобожденных территориях, участие узбекских компаний в проектах по возобновляемой энергетике.
"Согласно "дорожной карте", реализация которой предусматривается в 2022-2023 годы, Азербайджан и Узбекистан будут сотрудничать в сфере энергетического перехода и декарбонизации, а также экспорта и импорта нефтегазовой и химической продукции, нефтепереработки, а также геологоразведки и добычи углеводородов. Также предусмотрены строительство новых тепловых электростанций за счет частных инвестиций, обмен опытом в областях теплоснабжения, либерализации энергетических рынков, эффективного использования энергоресурсов, по организации совместных тренингов, поощрению взаимных инвестиций, сотрудничеству между органами управления энергетикой", – говорится в сообщении Минэнерго Азербайджана.
Вид на город Ташкент, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Баку и Ташкент приняли дорожную карту по углублению энергосотрудничества
Лента новостей
0