ТЮРКПА приветствовала возвращение Лачина, Забуха и Сус Азербайджану

© Photo : AZƏRTACФлаги стран ТЮРКПА
Флаги стран ТЮРКПА - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
БАКУ, 28 авг — Sputnik. Парламентская ассамблея тюркских государств (ТЮРКПА) выступила с заявлением по поводу возвращения Азербайджану города Лачин, сел Забух и Сус.
Секретариат ТЮРКПА высоко оценил возвращение Азербайджану городов Лачин, сел Забух и Сус в рамках продолжающегося процесса в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.
Ассамблея подтверждает свою приверженность территориальной целостности и суверенитету братского Азербайджана, выражает поддержку усилиям по нормализации отношений между Баку и Ереваном. ТЮРКПА считает, что этот процесс будет способствовать достижению прочного мира, стабильности и устойчивого развития на Южном Кавказе.
Ранее президент АР Ильхам Алиев в Twitter сообщил о переходе под контроль азербайджанской армии города Лачин, сел Забух и Сус.

Отметим, что данные населенные пункты переданы под контроль Баку в связи с завершением строительства автодороги в объезд Лачинского коридора. Это было предусмотрено трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года. Согласно положениям заявления после сдачи альтернативной дороги миротворческий контингент покинет Лачинский коридор и продолжит выполнение задач на альтернативной автодороге.
ТюркПА была учреждена в 2008 году. Ее членами являются Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.
Лента новостей
0