Лавров: РФ не приемлет навязанного Западом разделения мира

© AFP 2023 / BYAMBASUREN BYAMBA-OCHIRСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Россия расширяет сотрудничество с подавляющим большинством стран мира, представляющих более 80% населения планеты, по линии ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС, заявил глава МИД.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Россия привержена принципу суверенного равенства государств и отвергает навязанный Западом неоколониальный порядок с расистским делением мира, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Современный мир объективно многополярен. Эту геополитическую реальность невозможно игнорировать… Мы твердо привержены зафиксированным в уставе ООН основополагающим принципам международного общения, прежде всего, принципу суверенного равенства государств - и больших, и малых", - сказал Лавров в видеообращении к участникам Глобального форума молодых дипломатов в Казани.
Москва отвергает "навязанный коллективным Западом во главе с США неоколониальный порядок, основанный на правилах", отметил министр в обращении к форуму.
"Этот так называемый порядок предполагает расистское деление мира на группу исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия, и остальные страны, обязанные следовать в фарватере так называемого золотого миллиарда и обслуживать его интересы", - подчеркнул Лавров.
Как он сказал, РФ расширяет сотрудничество с подавляющим большинством членов мирового сообщества, представляющих более 80% населения планеты, по линии ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС.
Лента новостей
0