Обнародованы данные спутникового мониторинга природных пожаров в Азербайджане

© AFP 2023 / EurokinissiЛесной пожар, фото из архива
Лесной пожар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Спутниковые снимки используются в процессе оценки материального и экологического ущерба, нанесенного природными пожарами.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Космическое агентство Азербайджана при Министерстве цифрового развития и транспорта провело при помощи спутника Azersky мониторинг природных пожаров, произошедших в августе 2022 года на территории нашей страны, в особенности в северных и северо-западных регионах.
По снимкам с Azersky можно отслеживать районы возникновения возгораний.
На основе анализа фотографий были определены ареалы распространения пожаров, классификация охваченных ими территорий на леса, пастбища и пашни. Кроме того, подсчитана общая площадь земель, охваченных огнем.
Результаты анализа спутниковых снимков свидетельствуют о том, что в августе 2022 года пожары охватили территорию общей площадью 5311 га, в том числе в Шабране - 3711 га, в Сиязане - 800 га, в Губе - 555 га, в Шамахы - 164 га, в Хачмазе - 71 га, в Шеки - 6 га и в Габале - 4 га. Около 30% площади, охваченной огнем, или 1670 га, пришлось на леса.
Спутник Azersky осуществляет ежедневный мониторинг территории Азербайджана, что позволяет отслеживать не только последствия пожаров, но и их динамику. На основе анализа снимков из космоса получают точную информацию о состоянии растительности, определяют, горят ли кроны деревьев на участках, где возник пожар. Это фотографии также используются для оценки материального и экологического ущерба, нанесенного пожарами.
Лента новостей
0