Баку и Нур-Султан: вместе на пути снижения зависимости от нефти и газа

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев, фото из архива
Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Казахстан и Азербайджан как нефтедобывающие страны стремятся каждая по-своему снизить зависимость от углеводородов. Как сотрудничество двух республик поможет развить ненефтяной сектор?
БАКУ, 26 авг — Sputnik. В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан был подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества между Баку и Нур-Султаном. Среди них важное значение имеет соглашение о Комплексной программе развития сотрудничества между странами на 2022-2026 годы, направленное на расширение транспортно-логистической кооперации и увеличение товарооборота.
В рамках подписанных документов Азербайджан и Казахстан получили дополнительный стимул для развития ненефтяного сектора своих экономик.
Так, Казахстан и Азербайджан – две нефтегазовые страны, которые успешно поставляют на рынки мира углеводороды. Однако и для двух стран, экономика и бюджет которых в основном зависят от нефтегазового экспорта, очень важно развитие ненефтяного, а в лучшем случае - несырьевого экспорта.
Так, сегодня доходы бюджета Казахстана на 44% зависят от экспорта нефти и газа, в Азербайджане этот показатель составляет 56,1%.
Обе страны нацелены на увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике, расширение обрабатывающей промышленности и увеличение экспорта несырьевых товаров.
В результате реализации Национальной экспортной стратегии Казахстана ожидается, что объем несырьевого экспорта страны в 2022 году увеличится в 1,5 раза и достигнет $31,8 млрд.
В Азербайджане также утверждена "Стратегия социально-экономического развития АР на 2022-2026 годы", согласно которой ненефтяной экспорт страны вырастет в 2026 году на 80% и составит $4,86 млрд.
Укрепление сотрудничества Казахстана и Азербайджана, взаимодействие по росту инвестиций и товарооборота помогло бы странам достичь поставленных целей по расширению ненефтяного сектора.

Экспорт и транзит пшеницы

Одним из приоритетных направлений экономики Казахстана является сельское хозяйство, в частности производство зерна. В первой половине текущего года, несмотря на введенные ограничения на экспорт, из Казахстана на мировой рынок было поставлено пшеницы на сумму более $959 млн. При этом страна в 2022 году ожидает урожай зерновых на уровне 18,3 млн тонн, в том числе пшеницы - свыше 13,4 млн тонн.
Азербайджан также планирует увеличить производство продовольственной пшеницы, с это целью ведутся переговоры и консультации с рядом стран, которые могли бы предоставить современные сельхозтехнологии и методы.
Сотрудничество с Казахстаном в этом вопросе могло бы стать очень плодотворным для Азербайджана, причем как в вопросе производства собственной пшеницы, так и в транзите казахстанской пшеницы на рынки мира.
Расширение транспортно-логистических возможностей коридоров, в которых участвуют Баку и Нур-Султан, поможет увеличить потоки зерна из Казахстана на мировые рынки через Бакинский международный морской порт.
Кроме того, Азербайджан благодаря растущим мощностям по хранению зерна мог бы заняться реэкспортом. Так, объемы элеваторов и хранилищ достигают более 720 тыс. тонн. Кроме того, в 2006 году в Азербайджане было создано совместное с Казахстаном предприятие - ООО "Бакинский зерновой терминал" пропускной способностью 1.500 тонн зерна в сутки.
Азербайджан мог бы увеличить импорт пшеницы, в том числе из Казахстана, благодаря элеваторам хранить зерно и в дальнейшем реэкспортировать его в третьи страны.

Совместные инвестиции и рост товарооборота

Баку и Нур-Султан также могут углубить кооперацию по взаимным инвестициям и товарообороту. Так, сегодня в Азербайджане действуют около 300 компаний с казахстанским капиталом, и около 65 компаний из Казахстана подали заявку на ведение бизнеса на освобожденных территориях Азербайджана.
Создание промышленных зон, в том числе на освобожденных территориях, на которых действуют льготы и поощрения для иностранных предпринимателей, привлечет больше казахстанских инвесторов.
В то же время в Казахстане действует свыше 10 специальных экономических зон, которые также предлагают ряд льгот для привлечения инвестиций. Азербайджанские предприниматели также могли бы вложить средства в ряд секторов казахстанской экономики .
Кроме того, на встрече с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что необходимо участвовать в совместных инвестиционных проектах в обеих странах и, возможно, выходить за их пределы. Совместные инвестиции в перспективные проекты в третьих странах также могли бы стать залогом успешного взаимодействия Баку и Нур-Султана.
Тут стоит отметить и растущий товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном – в первом полугодии 2022 года он увеличился почти в 6,6 раза. Однако учитывая растущий спрос на казахстанские товары в Азербайджане, а также на азербайджанскую плодоовощную продукцию в Казахстане, товарооборот между странами, надо полагать, еще не дошел до своего пика.
Нефтепровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Нефть и газ
"КазМунайГаз" и SOCAR обсуждают маршруты транспортировки казахстанской нефти
Лента новостей
0