Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

"КазМунайГаз" и SOCAR обсуждают маршруты транспортировки казахстанской нефти

© AP Photo / TefkenНефтепровод, фото из архива
Нефтепровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Представитель компании "КазМунайГаз" заявил, что азербайджанские нефтепроводы могут быть потенциально использованы для транспортировки казахстанской нефти.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) рассматривают возможность транспортировки казахстанской нефти с месторождений Каспия, заявил заместитель председателя правления по экономике и финансам КМГ Даурен Карабаев.
Казахстан около 80% своей нефти экспортирует по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Агентство Рейтер 12 августа со ссылкой на источники сообщило, что эта страна ведет предварительные переговоры с Азербайджаном о поставках части нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

"Обсуждения с азербайджанской стороной по возможной транспортировке казахстанской нефти ведутся на различных уровнях, в том числе на уровне государственном и национальных компаний. Детали еще требуют согласования, и мы более подробно сообщим после достижения договоренностей с азербайджанской стороной", - сказал Карабаев на брифинге в четверг.

Он напомнил, что Азербайджан имеет два нефтепровода - БТД и Баку-Супса. Они, по его словам, "могут быть потенциально использованы для транспортировки казахстанской нефти".
Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Пропускная способность нефтепровода - 67 миллионов тонн в год, к 2023 году ее планируется увеличить примерно до 80 миллионов. По системе КТК Казахстан экспортирует около 80% своей нефти.
Лента новостей
0