Ряд стран НАТО хотят продолжения конфликта на Украине – Чавушоглу

© AP Photo / Darko VojinovicМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Некоторые страны Запада, в том числе и члены НАТО, хотят продолжения конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Haber Global.
"На Западе есть страны, которые хотят продолжения войны, среди них страны - члены НАТО. Я имею в виду не только США, но и страны – члены НАТО. Были и те, кто хотел саботировать зерновое соглашение”, – подчеркнул Чавушоглу.
Вместе с тем, он указал, что в число желающих продолжения конфликта на Украине не входят США, так как они "внесли вклад (в заключение продовольственной сделки – ред.), включая снятие ограничений на экспорт российских удобрений, разблокировку портов, (снятие ограничений – ред.) на банковские операции".
Глава турецкой дипломат отметил, что Турция не теряет надежду на стабилизацию ситуации и продолжает прикладывать усилия по сближению Москвы и Киева.

Сирийский вопрос

Представители разведслужб Турции и Сирии контактируют для возобновления отношений между двумя странами, сказал Чавушоглу.
"В настоящий момент у нас нет предварительных условий для установления диалога с Сирией", – отметил министр.
По словам глава внешнеполитического ведомства, для урегулирования ситуации в Сирии "выжил только астанинский формат". Кроме того, Анкара выступает за создание условий "для безопасного возвращения граждан Сирии в свою страну", добавил Чавушоглу.

Американские истребители F-16

Глава турецкой дипломат заявил, что администрация США позитивно относится к процессу покупки Турцией истребителей F-16.
"Было соответствующее решение Конгресса США. Администрация США позитивно к этому относится, технические переговоры продвигаются позитивно", – сказал Чавушоглу.
Лента новостей
0