Остановить войну на Украине не позволят, как бы она этого ни желала

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель надеется на то, что Турция использует свое влияние на Россию для остановки боевых действий. Но в любом случае приказ об этом могут отдать только руководители Украины и РФ.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Боевые действия на Украине продолжаются уже полгода. За это время, по разным данным, погибли десятки, а то и сотни тысяч человек, в том числе немало гражданских лиц.
Ситуация на Украине оказала отрицательное влияние на многие другие регионы мира, вызвала гуманитарный кризис. И хотя мировое сообщество прилагает немалые усилия для решения этой проблемы, коренной перелом может наступить лишь с воцарением мира в регионе.
Возможна ли встреча лидеров России и Украины - Владимира Путина и Владимира Зеленского в создавшейся ситуации?
Политолог Расим Мусабеков считает ее в нынешних условиях нереальной. "На днях Зеленский озвучил однозначную позицию по этому вопросу. Он считает, что российские войска должны покинуть территорию Украины и только после этого возможны переговоры. Если же Зеленский отдаст приказ об остановке боевых действий сейчас, когда российские войска находятся на территории Украины, народ его не поймет. Его просто свергнут, и страна погрузится в хаос", - сказал Мусабеков.
Аналитик Ризван Гусейнов также считает, что в настоящее время встреча Путина и Зеленского невозможна. "События последних месяцев показывают, что каждый раз, когда появляются реальные предложения о встрече лидеров двух стран, происходят события, которые делают ее невозможной", - сказал Гусейнов.
По его мнению, первым таким событием, которое отрицательно сказалось на возможности переговоров, является произошедшее или не произошедшее в Буче, а также то, как это было преподнесено в СМИ.
“Вторым событием, не позволившим сторонам предпринять попытку сесть за стол переговоров, стал инцидент с флагманом Черноморского флота, крейсером "Москва". Ну и, наконец, сейчас не успели политики заговорить о возможной организации встречи, как произошел теракт в России, в результате которого погибла политолог Дарья Дугина”, - сказал аналитик. Для того, чтобы вновь вернуться к вопросу встречи лидеров двух стран, сторонам понадобится не менее двух месяцев, считает Гусейнов.
Такой вывод можно сделать на основании анализа периода времени, понадобившегося сторонам для того, чтобы оправиться от предыдущих схожих событий, отметил аналитик.
Руководитель исследовательского центра “Атлас” Эльхан Шаиноглу также пессимистичен в прогнозах по поводу организации встречи руководителей России и Украины. По его мнению, Зеленский однозначно раскрыл суть создавшейся ситуации в беседе с Эрдоганом. "Суть заявления Зеленского заключается в том, что пока продолжаются боевые действия, пока войска РФ находятся на территории Украины, ни о какой встрече не может быть и речи. Такая ситуация продлится минимум до конца года”, - сказал Шаиноглу.
Говоря о позиции Путина по поводу встречи, он считает, что несмотря на определенное смягчение в позиции российского лидера, говорить о его заинтересованности в этом вопросе было бы неправильно, а, следовательно, реальность такова, что на сегодняшний день ни одна из сторон не хочет начала переговоров.
“На Украине решается судьба России, русского мира. Поэтому РФ сделает все возможное, чтобы довести дело до полной победы”, - считает аналитик Таир Джафарли. По его мнению, ни одна из сторон не даст добро на встречу. И у каждой из них есть свои причины. “Путин спецоперацией на Украине спасает Россию от развала, который ей готовит коллективный Запад во главе с США. Поэтому идти на переговоры, которые могут остановить процесс обеспечения безопасности России, для Путина неприемлемо. Также не пойдет на переговоры и Зеленский, которому сделать это не позволит Вашингтон. Именно США больше всех заинтересованы в продолжении войны на Украине. В этой войне, помимо своих геополитических интересов, Штаты решают и экономические вопросы. Благодаря боевым действиям на территории Украины США продают вооружение европейским странам, что приносит огромную прибыль ВПК заокеанской державы”, - сказал Джафарли.
Таким образом, несмотря на различные подходы к вопросу и отношение к сторонам конфликта, опрошенные эксперты единодушны в одном: по своей ли воле или по принуждению, но стороны еще долго не сядут за стол переговоров.
Лента новостей
0