Азербайджан, Турция и Грузия обсудили использование потенциала Среднего коридора

© Photo : Twitter / Rashad NabiyevВстреча министров, ответственных за транспортный сектор Азербайджана, Турции и Грузии
Встреча министров, ответственных за транспортный сектор Азербайджана, Турции и Грузии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
В Тбилиси состоялось обсуждение увеличения пропускной способности железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, имеющей важное значение в Транскаспийском коридоре.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. В ходе встречи министров, ответственных за транспортный сектор Азербайджана, Турции и Грузии состоялось обсуждение вопроса широкого использования потенциала Транскаспийского коридора (Среднего коридора, ТМТМ).
Так, согласно информации, который поделился министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в своем аккаунте Twitter, на встрече в Тбилиси также состоялся обмен мнениями по поводу увеличения пропускной способности железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, имеющей жизненно важное значение в Транскаспийском коридоре.

"Плодотворной была наша двусторонняя встреча с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили. В частности, мы обсудили создание маршрутного поезда между портами Поти и Батуми и портом Алят, согласование графиков и определение единых тарифов", – добавил министр.

Напомним, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Позже к проекту присоединились Украина, Румыния и Польша.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Объем перевозок по маршруту ТМТМ за 2021 год составил 586,2 тыс. тонн, а перевозки контейнеров – 25 270 ДФЭ (TEU).
Тепловоз на железнодорожных рельсах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Азербайджан, Турция и Грузия подписали соглашение в рамках проекта БТК
Лента новостей
0